06:46 / 12.08.2010МИД Грузии протестует против размещения Россией С-300 в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство иностранных дел Грузии 11 августа выразило протест в связи с размещением Россией на территории Абхазии комплекса противовоздушной обороны С-300 и обратилось к международному сообществу с просьбой принять решительные меры для прекращения "милитаризации оккупированных территорий Грузии со стороны РФ".

"Абсолютно непонятно, какую цель ставит этот крайне опасный и провокационный шаг со стороны России, который создает угрозу не только черноморскому региону, но и в целом безопасности Европы", - заявляет МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство расценивает размещение С-300 в Абхазии, как "пример имперской политики" и требует, чтобы Россия "полностью выполнила свои международные обязательства, в том числе, соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Одновременно выступила с заявлением секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, подчеркнув, что "своими действиями Россия еще больше усиливает свой военный контроль над Грузией", сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Россия сегодня - однозначно оккупационная сила в двух регионах Грузии - Абхазии и в регионе Самачабло (Южная Осетия), и Россия не скрывает этого своими действиями", - заключила Ткешелашвили, добавив, что "вместо вывода войск, Россия увеличивает свой военный контроль в этих регионах".

Шамба: С-300 находится в Абхазии для обороны

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба подтвердил информацию о размещении российского комплекса противовоздушной обороны С-300 на территории республики, передает радиостанция "Свобода".

"Оборонный комплекс защищает наши границы. Комплекс С-300 был размещен, когда развертывали систему обороны. Тогда его и установили", - сказал Шамба.

Ранее о нахождении зенитной ракетной системы в Абхазии приходили противоречивые сведения. Главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин 11 августа заявил, что Россия разместила на территории в Абхазии системы ПВО С-300. Однако тогда министр иностранных дел республики Максим Гвинджия опроверг это утверждение. 

США: С-300 находятся в Абхазии уже два года

Власти США не удивлены желанием России разместить в Абхазии зенитно-ракетный комплекс С-300, отметил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

"Нам известно, что Россия уже разместила ракеты С-300 в Абхазии. В Абхазии эти системы дислоцированы в течение двух лет. Мы не можем сказать, развернули ли уже они там новые комплексы или нет. Мы выясняем это. Сама ситуация не является новым событием, такие системы были там расположены некоторое время назад", - проинформировал Кроули на брифинге в госдепартаменте США.

На вопрос, хорошо ли это, Кроули заметил: "Нет, но это не является новостью", передает BBC.

В задачи комплексов будет входить не только отражение потенциальной угрозы со стороны Грузии, но и прикрытие олимпийских объектов в Сочи. По словам источника в Минобороны России, появлением С-300 в Абхазии Москва пока ограничится, размещение этих комплексов в Южной Осетии не планируется, пишет "Коммерсант".

В сентябре 2009 года Абхазия, Южная Осетия и РФ подписали соглашения о военном сотрудничестве сроком на 49 лет. В соответствии с документом, Россия получила возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск, как в мирное, так и в военное время.

Штабы российских военных баз планировалось дислоцировать в Гудауте (Абхазия) и Цхинвали (Южная Осетия). Как отмечалось численность личного состава российских военных баз составит 1,7 тыс. военнослужащих в каждой из республик.

5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральные законы о ратификации соглашений с Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране государственных границ этих республик. Оба документа были приняты Госдумой 26 марта и одобрены Советом федерации 31 марта 2010 года. МИД Грузии в связи с этим выразил протест, призвал международное сообщество к активизации усилий против действий России, и объявил, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы.

Справка: С-300 - зенитная ракетная система среднего радиуса действия.  Состоит из командного пункта с радиолокатором обнаружения (РЛО), с которым связаны до шести зенитно-ракетных комплексов. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели. Имеется возможность нанесения ударов по наземным целям с заранее известными координатами. Дальность до 75 км.

Автор:Кавказский Узел