01:45 / 13.08.2010В Дагестане будет создано подразделение по борьбе с терроризмом и экстремизмом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане рассматривается возможность создания специальной структуры, которая будет заниматься вопросами противодействия террористам и экстремистам, заявил на заседании республиканской Антитеррористической комиссии глава региона Магомедсалам Магомедов 9 августа в Махачкале.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, выступая на заседании Антитеррористической комиссии 9 августа, отметил низкую эффективность правоохранительных органов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

"Ситуация остается достаточно сложной. Тревогу вызывает увеличивающееся количество террористических проявлений, в результате которых страдают люди. С начала года от преступных действий экстремистов пострадало более 250 человек. Расширилась география активности незаконных вооруженных формирований. Надо признать, что наши ответные действия, действия силовых структур не так эффективны, как хотелось бы", - сказал Магомедсалам Магомедов.

По словам главы Дагестана, при возросшей активности бандподполья количество успешно проведенных контртеррористических операций, ликвидированных и задержанных боевиков, стало меньше, чем за этот же период прошлого года.

Как заявил Магомедсалам Магомедов, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, будет принят ряд конкретных мер.

Среди них - увеличение и усиление правоохранителей, находящихся на территории Дагестана для повышения эффективности их работы.

"Эти силы будут обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами и вооружением. Далее мы внесем предложение о создании специального подразделения, которое займется вопросами противодействия террористам и экстремистам. На данном этапе в правительстве РД проводится работа по формированию специального фонда по поддержке этих мероприятий. Фонд будет функционировать с целью оказания материальной и социальной помощи работникам правоохранительных структур и их семьям", - отметил глава республики.

Касаясь вопросов безопасности ГЭС, находящихся на территории Дагестана, Магомедсалам Магомедов уточнил, что в соответствии с поручением президента России для оказания практической помощи и принятия необходимых мер по обеспечению антитеррористической защищенности предприятий гидроэнергетики и топливно-энергетического комплекса в Дагестан направлена делегация во главе с заместителем министра энергетики РФ Андреем Шишкиным.

Кроме этого, представителями Национального антитеррористического комитета РФ совместно с сотрудниками Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба РД обследованы все 11 ГЭС республики - семь крупных и четырех малых.

"В ходе проведенной работы выявлен ряд недостатков в организации защищенности этих объектов. Мы все должны осознать, к каким трагическим последствиям могут привести просчеты, допущенные в этой работе. Необходимо в кратчайшие сроки принять все необходимые меры по устранению выявленных недостатков и организовать обеспечение безопасности на объектах энергетики", - заявил президент Дагестана.

Как сообщил 22 июля на заседании Совбеза Дагестана Магомедсалам Магомедов, с начала 2010 года в республике зарегистрировано 23 преступления террористического характера; на 20% возросло количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В результате этих действий с начала года пострадало 220 человек: погибло -78, ранено - 143, среди них работники милиции, других силовых структур и мирные граждане.

По словам прокурора РД Андрея Назарова, "это в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года, статистика напоминает сводки с полей сражений".

Автор:Тимур Исаев