15:36 / 13.08.2010Президент КЧР Эбзеев отрицает бытовой характер избиения главы организации «Абаза» Такушинова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избиение председателя совета общественной организации абазинов Карачаево-Черкесской Республики «Абаза» Муссы Такушинова связано с его публичной деятельностью. Об этом вчера, 12 августа, в эксклюзивном интервью «Кавказскому узлу» сообщил президент КЧР Борис Эбзеев.

Глава Карачаево-Черкесии сообщил, что Мусса Такушинов во время своего пребывания в Абхазии был жестоко избит и сейчас находится в больнице на лечении. По словам Эбзеева, нападение на Такушинова произошло вскоре после его публичного выступления в Абхазии.

Кроме того, президент Карачаево-Черкесии с негодованием отверг бытовую подоплеку преступления. «Распространяемые в Интернете сведения о том, что Такушинова избили из-за невозвращенных долгов, не соответствуют действительности», - заявил Эбзеев.

В настоящее время правоохранительные органы Абхазии ведут следствие по факту нападения на Такушинова. Расследование находится на личном контроле президента республики Сергея Багапша.

В июле Такушинов участвовал в работе по организации Межнационального слета молодежи Карачаево-Черкесии и Абхазии.

17 июня Такушинов среди прочих лидеров общественных и национальных организаций Карачаево-Черкесской Республики осудил резолюцию чрезвычайного съезда черкесского народа 5 июня, в которой высказывалось требование восстановить Черкесскую автономную область.

Автор:
13.08.2010 в 23:43Sokrat
есть силы в КЧР считающие что абазинские общественные организации во всем должны поддерживать черкесские организации и абазины не могут иметь собственное мнение и собственные интересы.. Скорее всего именно в этом заключается причина избиения Такушинова... А абазины с образованием своего района начали проводить самостоятельную политику.