14:03 / 16.08.2010На пост президента Кабардино-Балкарии претендуют три кандидата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фамилии действующего главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, председателя правительства республики Александра Меркулова и председателя местного парламента Ануара Чеченова включены в подготовленный сегодня партией «Единая Россия» список кандидатов на пост руководителя региона.

Об этом «Кавказскому узлу» сообщил депутат Государственной думы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев.

Напомним, что полномочия Арсена Канокова истекают 28 сентября 2010 года.

«Две недели назад я принял участие во встрече, где партия «Единая Россия» провела консультации с администрацией президента РФ по  кандидатурам на должности глав двух регионов – Кабардино-Балкарской Республики и Калининградской области. И уже сегодня на заседании президиума Генерального совета партии ЕР были сформированы списки для предоставления президенту Российской Федерации», – сказал Шгагошев.

Президент России Дмитрий Медведев должен выбрать одного из трех кандидатов, который будет представлен на голосование парламента Кабардино-Балкарии.

«Все три кандидатуры известны и узнаваемы. Теперь осталось дождаться решения Дмитрия Медведева», - добавил Адальби Шхагошев.

Отметим, что именно предстоящее переназначение главы региона назвал одной из основной причин обострения обстановки в Кабардино-Балкарии полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Автор:Кавказский Узел
17.08.2010 в 03:50Azret
Gorsky077, как я понял ты хочешь и рыбку съесть и на [...] присесть. Ну что же- желаю удачи --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]
17.08.2010 в 08:45Sedoi
Azret, судя по твоей реакции, ты [...] ------------------------------------------------------------------------------------[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Не переходите на личности.]
18.08.2010 в 07:25Dyr-dom
LeoLeo, вот такие тенденции и ломает нынешний Глава России. Поэтому пока, не обольщайся :-))
19.08.2010 в 15:54LeoLeo
Естественно, что в цивилизованном обществе этническая численность никак не привязана к руководителю. В США президентом стал этнический кениец, во Франции алжирец...
17.08.2010 в 09:19Tha871
Валерию Дзутсеву: по моему Меркулов ушёл из Осетии в связи с бесланскими событиями. Он оказался тем самым стрелочником. Если я не прав то поясни почему он ушёл из Осетии?
17.08.2010 в 05:14Нальчанин
Прям рыбная конференция собралась:) Надеюсь,что Баширович останется на второй срок(если не передумал).И так же надеюсь,что через пять лет будет в республике еще лучший руководитель.
17.08.2010 в 08:37Dyr-dom
Чьё орать-то, все равно ни одного из вас никто не спросит. Кого надо того и ............ Сами хотите жить в диктатуре, так и живите. Все им не нравится, и так и так, прямо некое министерство постоянного не довольствия и вечного уныния :-)))) Не забудьте во всем обвинить тех кого обзывают на букву "в", и тогда полный комплект :-)))))
16.08.2010 в 14:469_volk
ну у нас же типа демократия. нельзя чтобы перед штирлицем одно фото лежало... тогда и кина не будет. а так хоть и не детектив, но комедия ))
16.08.2010 в 14:31Sedoi
Для чего и кому нужен этот цирк с кандидатурами и т.д. и т.п. Или власти хотят создать видимость интриги??? Неужели есть сомневающиеся, что Канокова переназначат?? Будет у власти пока не достигнет возраста М. Рахимова или Ю. Лужкова, а потом почетный орден и проводы на пенсию=))
16.08.2010 в 15:23Tha871
Новость ожидаемая и в принципе соответствующая прогнозам большинства местных и московских аналитиков. Горский задаётся вопросам о цирке с кандидатурами. Видимо он не знает, что вся политика во всём мире и есть цирк, спектакль, можно назвать, как угодно. То что выдвинуты три кандидатуры, от трёх основных народов КБР достижение. В прошлые времена балкарцы так вообще отказывались ходить на выборы, потому что официальными претендентами на должность были кандидатуры кабардинской национальности. Сегодня, пусть и номинально, но выдвинули представителей трех национальностей. Понятно, что КАБ основная кандидатура, но и реальной кроме КАБа тоже нет на горизонте. Партия "ЕР" не просто выдвигает. Всё это тяжело и долго решается в Кремле. Кандидата изучают долго и нудно, фактически под микроскопом. Так что подобное решение всегда имеет твердую почву.
16.08.2010 в 17:08Sedoi
Tha871, ну так я и говорю, пусть леску, крючки и удочки покупают на свои деньги, и ловят где и скем хотят. Почему рыбалка для них должна быть халявной?=)) Ну а пока все снасти приобретаются на наши с тобой деньги, они как нахлебники, должны отчитаться перед нами, а не другими старшими рыбаками, о том, сколько они наловили и в каком состоянии озеро.
16.08.2010 в 15:46Sedoi
Tha871, пусть политика остается цирком, но я не хочу, как налогоплательщик, оплачивать клоунам зарплату. А что касается кремлевского изучения, то нужно просто знать, к кому зайти, кому занести, с кем погулять и т.д., как и во всех сферах политической жизни.
16.08.2010 в 17:23Tha871
Горский уверен, что лично КАБ в наших с тобой деньгах не нуждается и снасти покупает на свои. Он миллиарды заработал вне КБР. И пришёл сюда со своим. Придя он разогнал тех, кто сам не ловил, а крал нашу рыбу, которая причиталась всем нам. Да, безусловно, ещё остались те, кто не прочь запустить лапу в общественное озеро и украсть для себя. Но по мере их выявления, таковых отстраняют от общественной кассы. Как я помню правительство перетряхнули раза три, поменяли двух руководителей администрации президента, сейчас третий, поменяли двух глав администрации Нальчика, сейчас третий и так далее. КАБ борется с коррупционерами. Нужны факты и халявщиков уволят. Если есть факты пиши на сайт КАБа. Я раз пожаловался. Целая комиссия разбиралась. Кое кому хорошенько дали по чайнику.
16.08.2010 в 18:05dzutsev
Удивительно, что Меркулова выдвинули как кандидата в президенты КБР. Какое отношение он имеет к КБР вообще? Его вышвырнули из Осетии, а он благополучно осел в КБР. Чудеса
16.08.2010 в 21:20Murik Cherniy
Интересно//, а Шхагошев не планирует стать президентом? или обойдемся тремя известными и узнаваемыми?! :)) Интересно, а кто же станет президентом?)))
16.08.2010 в 16:47Tha871
Горский, так и есть. Надо знать в каком месте нужно ловить золотую рыбку. Поэтому мир и делится на успешных, которые знают где ловить, менее успешных, середнячков, которые примерно знают где ловить и неудачников, которые вообще не знают где такое море с рыбой есть. Таков мир и мы с тобой вряд ли исправим это. Поэтому те, кому повезло меньше всегда нападают на тех, кому везёт больше. Иногда это выливается во взятие Бастилии, или 1917 год. Но чаще этого слава богу не происходит, иначе мир был бы залит кровью.
17.08.2010 в 16:40LeoLeo
После обнародования списка кандидатов в президенты республики становится очевидным, что «подпорченная» картина относительной стабильности не станет для федерального центра поводом для пересмотра своего весьма благосклонного отношения к Арсену Канокову. По мнению президента исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, «при таких кандидатах Канокова должны стопроцентно переназначить». Дело в том, что, согласно неофициальной, но неуклонно соблюдаемой традиции, «первым лицом» Кабардино-Балкарии становится кабардинец по национальности, а в списке ЕР Арсен Каноков – единственный кабардинец (Александр Меркулов – русский, Ануар Чеченов – балкарец). «Возможно, что такие кандидаты – идея самого Канокова. Он красиво показал, что все национальности включены в этот процесс. На самом деле все понимают, что президентом республики должен быть кабардинец», – сказал, в частности, Михаил Тульский в интервью «Клубу регионов».
18.08.2010 в 15:16Tha871
Не знаю, как насчёт ставок, но сообщение о том, что Каноков кандидат номер один вселяет уверенность в том, что у Кабардино-Балкарии есть будущее. Пока у руля будет Каноков можно по крайней мере в обозримом будущем увидеть новые заводы и фабрики, современное сельское хозяйство, развитие туризма и финансовой системы. Хотя о развитии банковской системы говорить наверное рано. Сложно оценивать будущее пока террористы будут взрывать и убивать людей. Банкиры народ осторожный и без гарантий вряд ли сунутся к нам.
18.08.2010 в 11:43Tha871
Валерию Дзутсеву, ты почему-то не ответил. Вообще-то Меркулов работал в Нальчике федеральным инспектором от полпреда президента РФ в ЮФО. Говорят, что зарекомендовал себя очень даже умным и грамотным человеком. К нему относились и относятся с большим уважением те, с кем он работал. А ты так вот просто берёшь и наезжаешь на человека, который наверняка тебе ничего плохого не сделал. Да и вообще ты же сбежал в штаты, вот и давай советы Обаме. А мы как нибудь без тебя разберёмся, кто плох, а кто хорош.
18.08.2010 в 15:52Гром
И ещё, если Gorsky077 не хочет жить в обществе и платить налоги на содержание Президента, армии, милиции, судов, прокуратуры и прочей не производственной сфере, обслуживающей нас и наши повседневные отношения между собой, то пусть уходит в тайгу к сектантам и всё равно будет платить пастырю. Тогда один путь ему -в лес к вахабам. Там не они платят, а им платят за протесты и акции. ГОРСКИЙ-ЕСЛИ ОБЩЕСТВО СКАЗАЛО ЧТО ТЫ ПЕЧКА - ВЫПУСТИ ДЫМ.
18.08.2010 в 17:14Sedoi
Обалдеть, господа, вы свои комменты хоть иногда читайте-то=)) Такое ощущение, что плебейское и холопское начало в нашем народе неискоренимо=)) вы все из ЕдРа что ли??? Гром, ты у кабардинцев спроси, кто у них номер один. Кто тебе вообще давал право говорить за весь народ? Может у тебя доверенность есть на представление интересов кабардинского народа? Что за бред вы несете? Из вашей логики следует, что пусть правит тупой, но свой, чем умный но чужой=)) Вдимо поэтому вы так и живете=) У меня скоро живот лопнет от смеха, когда начинаю читать эти недалекие мысли=)) Я хочу жить в обществе, где каждый представляет из себя что-то, а не пытается размазать себя среди толпы, прикрываясь местоимениями мы, все и т.д. Жить в том обещстве, где не боятся говорить и писать правду, какой бы горькой она не была=) Жить в обществе свободных людей, а не кучки холопов и плебеев! Гром, с каких это пор милиция, суды и прокуратура нас обслуживают??? Они не химчистки, чтоб обслуживать. А налоги на содержание Президента и т.д., я и так платить не собираюсь, есть же такие как вы, вот и платите=))
18.08.2010 в 15:44Гром
Очень грамотно, аргументированно, не голословно и правильно пишет Tha871, а Gorsky077 как [...] всякую [...] в которой не разбирается. Привлекает через скандал внимание к своей персоне, и как мы видим не безуспешно. Почти все комментаторы спорят с ним одним. Какая-то [...], морочащая всем голову [...]. Что до кандидатов, то кандидат номер один это конечно же вне всякого сомнения КАБ. Вот вы подумайте сами, в названии Карачаево-Черкессии первым стоят карачаевцы, вторыми черкесы, потому что их больше. И хоть ты будешь семи пядей во лбу, президентом там будет только карачаевец. У нас то же самое. Кабардино-Балкария (первые в названии кабардинцы, вторые балкарцы) так как кабардинцев больше. И хоть Оксфорд плюс Кембридж плюс Сорбону закончит русский, китаец или балкарец, всё равно выберут кабардинца. А среди кабардинцев номер один это Каноков А.Б. --------------------------------------------------------------------------------- [Коммпентарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Не переходите на личности, воздержитесь от оскорбительных высказываний.]
18.08.2010 в 18:52Гром
Gorsky077 я писал о национальном президенте (карачаевце в КЧР и кабардинце в КБР) как бы от имени жителей этих республик, то есть кого они выберут по любому. Сам же я за грамотногои умного человека как и вы. По мне если честно хоть немца хоть японца, лишь бы людям лучше жилось. Вон Гусса Хиддинга привезли же, что бы тренер не подчинялся госкомспорту и был свободен от родственников футболистов, и Дика Адвоката по той же причине. Внешнего давления меньше при выборе игроков в сборную... Но именно сейчас и именно на сегодняшний день меня устраивает именно Каноков А.Б. современный молодой человек, которому ничто человеческое не чуждо. Для меня он номер первый среди прочих кандидатов-дармоедов привыкших в партийные времена пальцем грозить с трибуны.
18.08.2010 в 22:03Magamagomedov
Если не будет президента, почему бы не рассмотреть в парламенте двухпалатную систему? Если так кабардинцы уважают соседей, пусть выдвинут такую идею! Зачем нужен президент? тогда будет полная справедливость! А то получается у кого большинство, тому и подчиняться! А где тогда "высшей степени демократия и свобода всем народам" Вот Абхазия, например. почему отделились? Почему помогали? Грузины угнетали? Большинство подчиняется меньшинству? Вот я думаю, чтобы не было разногласий, должна быть полная паритетная система власти! Вот тогда это будет классная республика!
19.08.2010 в 16:19Dyr-dom
LeoLeo Во франции не алжирец, а еврей венгерского происхождения, по фамилии шаркози, а не саркози. Можешь к выходцам из Кавказа приписать, типа черкес. :-)))
19.08.2010 в 09:34Tha871
Magamagomedov правильно толкуешь. В том же Дагестане нет привязки к численности. Председатель Госсовета не аварец, а даргинец. Но мы должны дорости до этого. Если в КЧР президентом станет черкес это будет война, то же самое и здесь, если президентом станет балкарец. Нам пока ещё не хватает политической культуры. Паритет безусловно должен быть, как в КБР, так и в КЧР. Паритет моментально стабилизирует наши республики. ----- А вот Горский опять несёт ерунду. Свобода, демократия... Пока мы не выросли из детских штанишек, демократия нам противопоказана, можем не только пальчики порезать, но и довести себя до смерти.
19.08.2010 в 16:38Суслов
Поддерживаю главного претендента на должность главы региона. Ещё в советские времена зарекомендовал себя, как грамотный и напористый специалист. Каноков сумел сделать серьёзные шаги в экономике и начать индустриализацию республики.
19.08.2010 в 19:38Рамзес
Я считаю, что Каноков лучшая кандидатура. Республика начала подниматься именно под его руководством. Работы еще предстоит очень много, поэтому если кто-то особенно настаивает на том, что мало сделано и считает, что за пять лет надо было поднять экономику до больших высот, наладить производство, дать всем рабочие места и сделать жизнь людей совершенной, то вам самим не смешно от таких запросов? Или это просто повод придираться? Ну, его при желании всегда можно найти. Мое мнение, что достижения, хоть и не сказочно большие, как мечтают некоторые, у республики есть. И это действительно не предел, развитие и улучшение, так же как основная работа еще будут, и я думаю, если мы сохраним Канокова у власти, эта работа действительно будет сделана и тогда главные достижения еще впереди.
20.08.2010 в 11:43Мораль
Gorsky077 (18.08 / 17:14) по вашим суждениям вы либо безработный, либо студент (школьник), либо проживаете за границей (или в лесу) раз налоги не платите. А Вы что не знаете, что признаками существования государства являются: Армия, милиция, прокуратура, суды, тюрьмы, различные инспекции... и прочая не производственная сфера живущая за счёт налогоплательщиков. Не хотите кормить чужую армию - кормите свою, не хотите вахабов - отсёгивайте на милицию и на то, чем занять молодёжь, плюс поддержка в борьбе всего населения республики. А если все перестанут платить налоги, то государство развалиться - вы к этому призываете? Закроются больницы, поликлиники, школы, институты и университеты, НИИ, Академии и все бюджетные учреждения. Мягко говоря не умный вы какой-то Горский, как будто всю жизнь в лесу прожил среди зверей.
22.08.2010 в 00:47Azret
Да хватит заниматься выдумыванием всякой бредятины. У Канокова есть свои минусы. Об этом никто не спорит. Защищать его от того что есть, нет никакого смысла. Но скажите мне такую вещь: кто из руководителей субъектов Федерации может сравниться с ним? Конечно, была бы нефть как в Татарстане и Чечне, добились бы других показателей, но из того что есть, я считаю, что мы вытянули по максимуму. К тому же дотационность уменьшилась. Пусть ещё 5 лет КАБ покажет на что способен, а там уже будем ему косточки перемалывать.
18.08.2010 в 14:30Нальчанин
по моему можно пора делать ставки :)))