00:50 / 17.08.2010В Абхазии горит лес в Бзыбском ущелье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Бзыбском ущелье Абхазии второй день горит лес, есть опасность, что огонь подойдет к автомобильной дороге, ведущей к озеру Рица, сообщил  пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Левон Галустян.

"Горит лесной массив в районе 17-го километра автодороги Гагры - озеро Рица. Площадь пожара составляет почти 25 га", - пояснил Галустян.

По словам пресс-секретаря, если пожар не будет локализован в ближайшее время, есть угроза того, что огонь спустится непосредственно к автомобильной дороге в районе Голубого озера.

"Сотрудники УЧС Абхазии совершили облет места, где горит лес, с тем, чтобы оценить масштабы стихийного бедствия", - сказал Галустян.

Пресс-секретарь также уточнил, что в районе пожара нет населенных пунктов. Для мониторинга ситуации УЧС республики выставило в этом районе дежурный пост, передает "Интерфакс".

"Причиной пожара, скорее всего, стало неосторожное обращение с огнем со стороны охотников или туристов", - полагают в УЧС республики.

"Если площадь пожара будет увеличиваться, мы вынуждены будем обратиться за помощью к российским коллегам", - отметил Галустян.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что из-за сильной жары пожарные в Абхазии несут службу в усиленном режиме.

Автор:Кавказский Узел