18:02 / 17.08.2010В Северной Осетии силовики устанавливают личность смертника, устроившего взрыв на милицейском посту

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников милиции и прокуратуры, проводит мероприятия по установлению личности гражданина, совершившего самоподрыв у контрольного поста, расположенного на восточной окраине селения Чермен Пригородного района, в зоне административной границы Северной Осетии и Республики Ингушетия.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", сегодня в 9.30 на контрольном посту милиции смертник привел в действие взрывное устройство после того, как стражи порядка попросили его предъявить документы. В результате взрыва погиб милиционер Мобильного отряда МВД РФ в Республике Северная Осетия-Алания  Игорь Порцев, тяжелые ранения получили и были госпитализированы трое инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ по МВД республики офицеры Арчил Гиголаев, Альберт Аликов и Алан Алборов. Ранее сообщалось, что в результате взрыва погибли два милиционера.

Один из офицеров, принимающий участие в следственно-оперативных мероприятиях отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что после инцидента место происшествия было оцеплено, а сотрудники милиции и прокуратуры приступили к восстановлению картины случившегося.

На вопрос о том, какие версии выдвинуты, и какое предположение может быть наиболее вероятным, офицер воздержался от комментариев, ссылаясь на первоначальный этап следственно-оперативных действий. "Только после обобщения и анализа всей информации о преступлении можно говорить о версиях, в том числе о наиболее приоритетной", - пояснил офицер.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Северная Осетия - Алания Марии Гацоевой, уголовное дело возбуждено по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия".

"По данным следствия,  смертник с поясом шахида подошел к КПМ-105 Пригородного района Чермен и привел в действие взрывное устройство с поражающими элементами  мощностью от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами", - сказала Гацоева.

Согласно информации корреспондента "Кавказского узла",  контрольный пост милиции КПМ -105, расположенный на территории Северной Осетии функционирует с 1993 года. Здесь проходит досмотр автотранспорта с целью обнаружения оружия, взрывчатки и наркотиков, проходит проверка паспортов.

Отметим, что до этого подобный теракт в республике был совершен во Владикавказе 6 ноября 2008 года, когда террористка-смертница взорвала маршрутку и погибли 12 человек.

Автор:Дмитрий Тамерланов
18.08.2010 в 17:59кулич
Вообще, меня очень удивляет беззубость правоохранителей. Если не ошибаюсь, то до сих пор не установлена личность шахидки, которая взорвала маршрутку во Владикавказе. Теперь будут также долго устанавливать этого смертника, из-за которого пострадали милиционеры. Но ведь они тоже правоохранители? Почему нет такой корпоративной солидарности? Милиционера убило взрывом и нет чтобы вверх дном все перевернуть, носом землю рыть, в ответ лишь какие-то меры по установлению личности. Такое ощущение, что этот самый шахид и та самая позапрошлогодняя шахидка из-под неба взялись. Кто-то откуда-то появился и подорвал себя и людей. Доколе это будет? До тех пор когда вот так безрезультатно будут работать те, кто должен искать и находить злодеев.