10:04 / 18.08.2010 Милиция опровергла информацию об обнаружении в Пятигорске второго взрывного устройства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После взрыва 17 августа в Пятигорске резко увеличилось количество сообщений об обнаружении подозрительных предметов, отметил источник в правоохранительных органах города.

Как писал "Кавказский узел", 17 августа в Пятигорске произошел взрыв автомобиля, припаркованного на проспекте Кирова у дома № 37. Позднее в ГУВД города известили, что в центре Пятигорска обнаружено еще одно взрывное устройство.

Следственные органы опровергли информацию, что в Пятигорске обнаружено еще одно взрывное устройство, констатировала старший помощник руководителя СУ СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, передает РИА "Новости".

Несмотря на это, милиция оперативно реагирует на звонки граждан об обнаружении подозрительных предметов, заверил источник в милиции города, который цитирует "Интерфакс". Число таких звонков со вчерашнего дня резко выросло.

Член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант МВД Александр Гуров (фракция "Единая Россия") считает, что взрыв в Пятигорске больше похож на криминальную "разборку", нежели на теракт. В качестве подтверждения своей версии генерал привел тот аргумент, что взрыв был совершен у кафе. Гуров заметил, что версий может быть много, но "сам характер, способ взрыва свидетельствуют о том, что он ближе к мотивам криминального бизнеса".

Уже известно, что  мощность взрывного устройства равнялась 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство состояло из смеси тротила, гексогена и аммиачной селитры.

По последним данным число раненых составило 29 человек, четверо из них - в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось о задержании двух человек по делу о взрыве. Однако следственные органы Ставропольского края опровергли эту информацию. 

Автор:Кавказский Узел