11:56 / 18.08.201018 пострадавших в результате взрыва в Пятигорске остаются в больницах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в 09.52 из аэропорта Кавказских Минеральных вод вылетел самолет МЧС России, на борту которого находились четверо тяжело пострадавших в результате взрыва в Пятигорске.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа в Пятигорске произошел взрыв автомобиля, припаркованного на проспекте Кирова у дома № 37. Уже известно, что  мощность взрывного устройства равнялась 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство состояло из смеси тротила, гексогена и аммиачной селитры.

По информации на сегодняшнее утро, в Пятигорской центральной горбольнице находились 18 пострадавших с разной степенью тяжести ранений. В травматологии проходили лечение девять человек, еще девять - в нейрохирургии, передает "Интерфакс".

Решался вопрос о переведении двоих из них на амбулаторный режим,  отметили в горадминистрации Пятигорска.

Четыре человека из числа пострадавших от взрыва в Пятигорске, находящиеся в наиболее тяжелом состоянии, будут доставлены в московские клиники. Троих из них направят в клинику лечения глазных болезней имени Гельмгольца.

Кроме того, еще один пациент переправлен в ставропольскую клинику.

Уже установлен хозяин взорвавшейся машины около кафе в Пятигорске. Это житель города Георгиевска Ставропольского края, который объявлен в розыск, пишет "Коммерсант".

Согласно информации издания, взрыв в Пятигорске могли устроить боевики Докку Умарова, чтобы продемонстрировать свои возможности после раскола в их рядах.

Другую версию произошедшего озвучил член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант МВД Александр Гуров (фракция "Единая Россия"), который считает, что взрыв в Пятигорске больше похож на криминальную "разборку", нежели на теракт.

Гуров заметил, что версий может быть много, но "сам характер, способ взрыва свидетельствуют о том, что он ближе к мотивам криминального бизнеса".

Ранее сообщалось о задержании двух человек по делу о взрыве. Однако следственные органы Ставропольского края опровергли эту информацию. 

Автор:Кавказский Узел