14:00 / 19.08.2010Суд признал виновными обвиняемых в похищении сына замглавы "Роснефти"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гагаринский суд Москвы сегодня вынес вердикт в отношении обвиняемых в похищении сына заместителя главы "Роснефти" Максима Ставского. Уроженцы Чечни Зарема Датаева и Магомед Горчханов признаны виновными.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, обвиняемые вместе с сообщниками 13 апреля 2009 года на Ленинском проспекте Москвы похитили 17-летнего сына вице-президента НК "Роснефть" Михаила Ставского, студента Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Максима Ставского, с целью получить выкуп за его освобождение. 18 июня его отпустили.

Датаева, по версии следствия, занималась приготовлением пищи для похитителей и похищенного Ставского. Как только оперативники обнаружили место содержания юноши, Датаева, как утверждает следствие, начала уничтожать улики - оповестила подельников и сожгла все паспорта. Сама Датаева вину не признает, в отличие от Горчханова, который признался, что планировал потратить деньги за выкуп на покупку дома. Однако Горчханов отверг обвинения в причастности к вооруженному северокавказскому подполью.

Прокурор требовала приговорить Горчханова к 15 годам заключения в колонии строгого режима, а Датаеву - к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает "Интерфакс". Кроме того, гособвинитель посчитал, что необходимо в полном объеме удовлетворить гражданский иск потерпевших на сумму 10 млн рублей.

Во время суда были зачитаны показания Ставского-младшего. Ранее в процессе следствия он рассказал, что было несколько попыток похищения. После первой, неудачной, на электронный ящик Ставского пришло анонимное письмо, в котором значилось: "Мы ошиблись, нам нужен был другой парень, и к тебе не имеем претензий", передает LifeNews.

Затем случилась вторая попытка похищения. Ставский рассказал, что в доме, куда его привезли похитители, он был пристегнут к батарее за ногу. Кормили парня дважды в день некий мужчина, представившийся Васей, и "еще один охранник". "Меня не били, но угрожали. Спрашивали, знает ли мой отец Абрамовича", - рассказал Максим.

Через некоторое время Ставского перевезли в другое здание, где продержали в подвале, в помещении для сауны следующие полтора месяца, после чего отпустили.

Автор:Кавказский Узел