20:15 / 19.08.2010Медведев в Пятигорске посетил больницу, где находятся пострадавшие в результате теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в Пятигорске посетил центральную городскую больницу. Медведев отметил, что больница должна быть дооснащена современным оборудованием. По последней информации, в результате теракта 17 августа пострадали 33 человека.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский доложил президенту  о состоянии пострадавших и об оказании им необходимой помощи. Дмитрий Медведев лично пообщался с ранеными, а затем поинтересовался у медперсонала ЦГБ, в чем на данный момент нуждается больница.

"Городская администрация о больнице не забывает, но закупать дорогостоящее медоборудование нелегко. Поэтому в беседе с президентом мы перечислили наши первоочередные нужды. Прежде всего - это покупка магнитно-резонансного томографа (МРТ), а также реконструкция здания хирургического корпуса и станции скорой помощи", - рассказал главный врач Центральной городской больницы Пятигорска Семен Маршалкин.

Дмитрий Медведев поручил Валерию Гаевскому принять к сведению заявку Пятигорской центральной городской больницы и держать ситуацию на контроле.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на источник в администрации Пятигорска, в результате теракта 17 августа, по уточненным данным, ранения получили 33 человека, среди которых жители Пятигорска, городов Кавказских Минеральных Вод и отдыхающие.

В настоящее время на стационарном лечении в городской больнице остается 14 пострадавших, двое - в тяжелом состоянии. Четверо тяжело раненых 18 августа были отправлены в московские клиники, один - в нейрохирургическое отделение Ставропольской краевой больницы.

Вечером 18 августа обнародована информация о том, что в Пятигорск прибыл председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Глава СКП провел совещание, главной темой которого стал совершенный террористический акт. Его расследование взято под личный контроль первого заместителя генпрокурора - председателя Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Напомним, 17 августа в 16:15 мск в Пятигорске на улице Кирова взорвалась автомашина ВАЗ-2103, припаркованная в непосредственной близости к кафе и жилым домам. Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

К вечеру 19 августа место происшествия по-прежнему находится в оцеплении, из-за которого не видно места взрыва, а также завалов, которые, вероятно, уже разобраны. Рядом с разрушенным кафе видны автомашины технических служб, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня глава глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что правоохранительные органы получили оперативную информацию, которая поможет раскрыть теракт в Пятигорске.

Автор:Кавказский Узел