15:56 / 20.08.2010Саргсян: зона ответственности военной базы в Гюмри не ограничена территорией Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодняшние изменения в соглашении о присутствии российской военной базы в Армении расширяют не только сроки ее пребывания, но также расширяют зону ответственности российских военных за границы бывшего СССР. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Раньше функционирование базы ограничивалось внешними границами бывшего СССР, а теперь это ограничение извлечено из текста соглашения», – сказал Саргсян.

Напомним, что сегодня Россия и Армения подписали протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской базе в Гюмри от 1995 года. В 1995 году договор был заключен на 25 лет, теперь он будет действовать 49 лет, то есть до 2044 года.

Россия сторона взяла обязательства по совместному обеспечению военной безопасности Армении и помощи в оснащении армии страны современными видами вооружений, цитирует Сержа Саргсяна РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, будет ли увеличена арендная плата, министр обороны РФ Анатолий Сердюков пояснил, что "о деньгах речи не идет". "Все на безвозмездной основе", - пояснил министр. "Там один пункт меняется - о продлении до 49 лет", - уточнил он.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев пообещал Армении защиту как члену ОДКБ. "Россия очень серьезно относится к своим союзническим обязательствам", - заверил Медведев.

В случае возникновения кризисных ситуаций в регионе Россия будет действовать в соответствии со своими союзническими обязательствами, ответил Дмитрий Медведев на вопрос журналиста, как будет действовать Россия, если в Нагорном Карабахе будет разворачиваться сценарий, который имел место в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

"Мы бы хотели, чтобы такого рода события на Кавказе, в Закавказье, не повторялись", - добавил Медведев, говоря о пятидневном конфликте в Южной Осетии.

Отметим, что, по мнению азербайджанских экспертов, продолжение сроков размещения российской базы в Армении приведет к осложнениям в урегулировании карабахского конфликта.

Оппозиция Армении в свою очередь ранее выразила серьезное беспокойство возможной продажей Россией Азербайджану зенитно-ракетного комплекса "С-300".

Автор:Кавказский Узел