19:25 / 20.08.2010Власти Ингушетии не ужесточили общественные нормы в связи с Рамаданом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии в связи с началом священного месяца Рамадан (Рамазан), в отличие от соседней Чечни, никакие жесткие правила на общественном уровне не вводились, следование исламским канонам остается на совести каждого человека, сообщил руководитель ингушского информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов.

"Ничего подобного тому, что делается в Чечне, в Ингушетии в Рамадан не происходит. Заведения общепита открыты, но мало, кто туда ходит в дневное время, люди уразу (пост) держат", - рассказал Чапанов корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что каждый человек сам будет отвечать перед Всевышним за свои поступки.

"Держать, не держать уразу  - личное дело. Есть люди, которые  не могут этого делать по состоянию здоровья. Алкоголь не продается в республике официально уже больше двух лет. Сигареты же можно купить свободно", - отметил Ваха Чапанов.

По словам Чапанова, случаи, когда кто-то в Ингушетии за нарушение Рамадана подвергался давлению, ему не известны, но пьяных людей в этот период нет. "Когда идет священный месяц, может, не все держат уразу, но человека в нетрезвом состоянии увидеть невозможно. Потому что показаться на глаза людям в нетрезвом состоянии - это просто некрасиво. Даже курящих в дневное время не увидишь. При этом власти республики ни с какими жесткими заявлениями по поводу Рамадана не выступали. Это дело духовенства", - заверил Чапанов, добавив, что муфтият республики по четвергам проводит телевизионную передачу, во время которой читаются проповеди. В мечетях же ведутся всевозможные беседы по поводу соблюдения канонов ислама.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в соседней с Ингушетией Чеченской республике руководство региона сократило до окончания месяца Рамадан время рабочего дня. Ранее в связи с наступлением поста были закрыты все кафе, рестораны и столовые. Кроме того, в республике введен запрет на реализацию алкоголя и сигарет, а также продажу прохладительных напитков. А к лицам, которые курят на улицах или пьют соки и воду, применяются меры "воспитательного" характера.

"Еще несколько лет назад, когда Рамзан Кадыров не так сильно "вошел во  власть", подобных строгостей в Рамадан не было. Алкоголь, по крайней мере, в горной Чечне, продавался свободно. Покупать или нет - это уже каждый решал сам. Никаких изменений в рабочих графиках также не было. Хотя тем же местным милиционерам, которые помогали нам в Чечне, "не держать" уразу никто не запрещал. Для себя они говорили, что Рамадан их не сильно ограничивает, потому что они на службе, считай, что на войне. А на войне, как они рассказывали, Коран делает послабления в этих строгостях. Но в последнее время, насколько знаю, милиционеры в Чечне тоже стараются, по крайней мере прилюдно, соблюдать эти правила", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Трофимов, военный эксперт, член всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство".

Как сообщал "Кавказский узел", Совет газиев Управления мусульман Кавказа 7 августа принял решение о сроках священного для мусульман месяца Рамадана (Рамазана). В соответствии с ним мусульманский пост начался 11 августа и продлится до 9 или 10 сентября. Местные жители выражают серьезное недовольство тем обстоятельством, что в Чечне стало уже своего рода традицией отмечать наступление Рамадана на день позже, чем в других мусульманских странах и регионах.

Автор:Дмитрий Флорин