19:37 / 20.08.2010В Армении начал работу неформальный саммит глав государств-членов ОДКБ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

20 августа в Ереване начал работу двухдневный неофициальный саммит глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках саммита намечены неформальная встреча руководителей стран, рабочие обсуждения и ряд двусторонних встреч в Ереване, а также в гостиничном комплексе "Арснакар" на берегу Севана.  
В повестке саммита вопросы региональной безопасности, в том числе, взаимодействие стран-членов ОДКБ в вопросах, связанных с противодействием современным вызовам и угрозам. В мероприятии примут участие президенты Армении, России, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана. Информации, подтверждающей участие в неформальном саммите президента Узбекистана Каримова, не поступало.

18 августа находящийся в Ереване для участия в саммите ОДКБ генеральный секретарь этой организации Николай Бордюжа заявил журналистам, что страны, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности, стоят друг за друга, и Армении, как члену ОДКБ, не придется в одиночку защищать свои национальные интересы.

Комментируя журналистам значение предстоящего в Армении саммита ОДКБ, заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян заметил, что "проведение неформального саммита ОДКБ в Армении имеет чисто символическое значение, поскольку подобные неформальные мероприятия реализуются во всех странах- членах этой организации". "Наиболее важно то, что на саммите ОДКБ решится вопрос о подразделениях быстрого реагирования, а также то, что Армения как гостеприимная страна получит возможность еще более углубить взаимоотношения со странами-членами ОДКБ", - отметил Минасян.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" экс-министр обороны, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян заявил, что военное сотрудничество с ОДКБ показало свою эффективность, благодаря этому Армения "обеспечила свою безопасность и стабильно развивается по сравнению с другими странами региона".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 августа по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с государственным визитом в Ереван прибыл президент России Дмитрий Медведев. В рамках визита был подписан ряд документов, в том числе протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской базе в Гюмри от 1995 года. В 1995 году соглашение было заключено на 25 лет, теперь оно будет действовать 49 лет, то есть до 2044 года.

Автор:Лилит Ованисян