12:55 / 24.08.2010Иса Ямадаев: Сулим похоронен в Дубае

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев похоронен сегодня в Дубае, сообщил брат Сулима Иса Ямадаев. В Гудермесе проходит поминовение Сулима Ямадаева.

Ранее Иса Ямадаев рассказал, что Сулим после совершенного на него в Объединенных Арабских Эмиратах покушения в марте прошлого года находился в коме, и 23 августа семья Ямадаевых приняла решение отключить Сулима от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Иса Ямадаев объяснил похороны в Дубае тем, что "семья Сулима живет в Дубае, и им захотелось, чтобы его тело похоронили там", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня в Гудермесе, в доме Ямадаевых начался обряд поминок (тезет) по Сулиму Ямадаеву. "Семья Сулима объявила тезет, потому что он умер, и теперь люди смогут прийти к ним в дом и выразить соболезнования, согласно нашему обычаю. Также будут проведены все другие соответствующие обряды, чтобы почтить память Сулима", - говорит близкий родственник семьи Ямадаевых. По его словам, уже с утра на поминки по Сулиму Ямадаеву пришло много людей. Согласно чеченским традициям, поминки проводятся несколько дней.

В марте прошлого года Сулима Ямадаева расстреляли на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае. Власти ОАЭ, где на него было совершено покушение, объявили Ямадаева погибшим. Полиция Дубая изначально настаивала на том, что Сулим Ямадаев мертв и похоронен на кладбище "Эль-Коуз". Однако семья Сулима Ямадаева все это время настаивала на том, что он в тяжелом состоянии и находится под охраной в рамках программы защиты свидетелей.

Задержанные по делу об убийстве Ямадаева конюх Рамзана Кадырова Махди Лорния, уроженец Ирана, и житель Таджикистана Максуджон Исматов приговорены дубайским судом к 25 годам лишения свободы каждый.

Иса Ямадаев неоднократно обвинял власти Чечни в организации покушения на его собственную жизнь, а также в убийстве его братьев. Родственники Ямадаева, как и дубайская полиция, считают причастным к преступлениям и депутата Госдумы, родственника президента Чечни Адама Делимханова. Рамзан Кадыров и Адам Делимханов свою причастность к покушению на Сулима и убийству другого из братьев, Руслана Ямадаева, отрицают.

Накануне заявления о смерти Сулима стало известно, что Иса Ямадаев 22 августа встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, после чего заявил, что не видит причин, мешающих достижению с ним нормальных отношений. По словам Исы, они с Кадыровым "обо всем поговорили, поняли друг друга и простили". 

Автор:Кавказский Узел