14:00 / 26.08.2010Южная Осетия направила гуманитарный груз погорельцам в Нижегородскую область

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Нижегородскую область из Южной Осетии отправлены две большегрузные фуры с гуманитарным грузом для пострадавших от пожаров.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" государственный советник президента Южной Осетии по социальным вопросам Нугзар Габараев, "решение об оказании помощи принял президент Южной Осетии Эдуард Кокойты". "В Национальном банке Южной Осетии на спецсчете для погорельцев Нижегородской области находится 13 миллионов рублей. Это и пожертвования простых граждан, средства, выделенные отдельными структурами республики, а также деньги, перечисленные руководством Южной Осетии. Из них на сумму пять миллионов рублей были закуплены необходимые вещи для пострадавших от летних пожаров в России", - сказал Габараев.

Он отметил, что республика "не в силах оказать помощь всем 14 пострадавшим регионам, но считает своим долгом протянуть руку помощи России". Госсоветник подчеркнул, что Центр по оказанию помощи погорельцам Нижегородской области сам представил список необходимых вещей для погорельцев.

"На сумму пять миллионов рублей мы закупили то, что является приоритетным для погорельцев, а не то, что удобно нам самим. Гуманитарная помощь состоит из зимних комплектов одежды, спальных вещей, столов, постельных комплектов, бытовой техники и посуды. Все это было согласовано с Центром по оказанию гуманитарной помощи Нижегородской области", - пояснил чиновник. Габараев также добавил, что гуманитарные акции могут стать многократными.

"По мере поступления заявок из Нижегородской области, и мере наших возможностей, мы окажем гуманитарную помощь повторно", - подчеркнул Габараев.

Две больших фуры с гуманитарным грузом прибудут в Выксинский район Нижегородской области. Это место предоставлено под разгрузку гуманитарной помощи.

Между тем в самом Цхинвале местные жители также сдают в места сбора гуманитарной помощи личные вещи, одежду и посуду. Этот груз, который находится под контролем генерального директора ГУПа "Управление туризма "Южная Осетия" Элеоноры Бедоевой, также на днях отправится в Нижегородскую область.

Отметим, 10 августа в Нижний Новгород прибыл гуманитарный автопоезд из Ингушетии с 78 тоннами минеральной воды для пострадавших от пожаров жителей.

А Союз грузин в России организовал отдых в Грузии для 50 детей из семей, пострадавших от природных пожаров в РФ.

Автор:Мария Котаева