10:40 / 31.08.2010МВД Дагестана сообщает о предотвращении теракта на железной дороге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карабудахкентском районе Дагестана совместному наряду линейного управления внутренних дел на транспорте Махачкалы и внутренних войск сегодня утром удалось предотвратить теракт на перегоне Манас-Ачи махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Около шести часов утра совместный наряд милиции и внутренних войск, проверяющий железнодорожные пути, заметил в лесополосе недалеко от железной дороги группу мужчин, один из которых нес мешок. Заметив сотрудников правоохранительных органов, мужчины открыли по ним огонь из автоматического оружия.

Наряд открыл ответный огонь, после чего мужчины, бросив мешок, скрылись в лесистой местности.

"В мешке обнаружено взрывное устройство, которое подозреваемые, по всей видимости, хотели установить на железнодорожном пути. Сейчас ведется работа по его обезвреживанию", - рассказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы МВД Дагестана.

В ходе перестрелки никто не пострадал. На месте работают саперы по обезвреживанию взрывного устройства, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что взрывы на железной дороге в Дагестане происходят довольно часто. Последний раз о таком инциденте сообщалось 15 августа. Тогда примерно в 10.05 на второстепенной ветке на участке железнодорожного перегона "Каспийск - Тарки" неизвестные привели в действие самодельное взрывное устройство на пути движения грузового поезда, состоящего из восьми вагонов. Взрывом повредило две железнодорожные шпалы. Жертв и пострадавших не было.

Подобный же инцидент в Дагестане случился утром 23 июля, когда взрыв произошел на железнодорожном перегоне Инчхе - Каякент. В результате взрыва ранения получил сотрудник вневедомственной охраны. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел