01:21 / 01.09.2010В Армении выявлены новые случаи африканской чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селах Марц и Лорут Лорийской области Армении из-за заражения африканской чумой свиней уничтожено уже около 200 свиней.

По данным начальника областного центра государственной инспекции безопасности продуктов питания и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Гамлета Вирабяна, число свиней, зараженных африканской чумой, будет увеличиваться. Сейчас уточняется количество заразившихся свиней, которые в принудительном порядке будут уничтожены и захоронены скотомогильниках.

При въездах в села Марц и Лорут установлены пункты карантинного контроля. Из сел запрещена транспортировка свиней и свинины, сообщает радио "Свобода".

Напомним, что в июле случаи африканской чумы зафиксированы в Ширакской и Котайкской областях Армении. Как заявил тогда начальник государственной инспекции пищевой безопасности и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Григор Багиян, для предотвращения болезни создана специальная рабочая группа, проводится ряд профилактических мероприятий. В качестве первоочередных превентивных мер, направленных на предотвращение распространения эпидемии, введен запрет на вывоз свинины из указанных областей в другие районы страны и установлен карантин в селах, где обнаружены зараженные животные.

По его словам, вспышка африканской чумы, зарегистрированная в феврале-марте в Тавушской области, на настоящий момент пресечена и новых случаев заболевания нет.

Напомним, после того, как эпидемию африканской чумы обнаружили в Тавушской области, правительство Армении объявило этот регион зоной карантина. По состоянию на март в области был зафиксирован падеж в 220 голов свиней. Очагом инфекции явились пять сел области.

В 2007 году именно Тавушская область, наряду с Лорийской, стали очагом распространения африканской чумы. Пиком эпидемии стало лето 2007 года, когда из-за африканской чумы в Армении было забито и погибло свыше 13 тыс. голов свиней.

Автор:Кавказский Узел