03:30 / 01.09.2010Жители Кабардино-Балкарии отметят 89 годовщину государственности республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

День государственности будет отпразднован сегодня в Кабардино-Балкарии. С поздравлением по случаю праздника выступил президент республики Арсен Каноков.

"Прошедшие десятилетия государственности Кабардино-Балкарии - это переход от патриархально-феодального уклада к современному национально-государственному образованию в составе Российской Федерации, превращение из аграрного края с кустарным способом производства в экономически развитый индустриально-аграрный регион", - говорится в обращении президента КБР Арсена Канокова к жителям республики.

Глава республики также подчеркнул, что нынешняя Кабардино-Балкария является равноправным субъектом Российской Федерации, обладающим высоким экономическим, духовным и интеллектуальным потенциалом, активно участвующим в общероссийском процессе строительства современного демократического правового государства, сообщает "Интерфакс".

Сегодня в городах и районах республики пройдут театрализованные представления, концерты, выставки и спортивные соревнования, посвященные Дню государственности Кабардино-Балкарии. Завершатся мероприятия праздничным салютом в Нальчике, передает РИА "Новости".

Отметим, что сегодня же парламент Кабардино-Балкарии соберется на внеочередное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос наделения нынешнего главы региона Арсена Канокова президентскими полномочиями на второй срок.

Справка: 1 сентября 1921 года Кабарда вышла из состава Горской республики, и постановлением ВЦИК РСФСР была создана Кабардинская автономная область, которая 16 января 1922 года преобразовалась в Кабардино-Балкарскую автономную область. День государственности КБР учрежден в 1997 году.

Автор:Кавказский Узел