03:03 / 09.09.2010Сомалийские пираты захватили танкер с грузинскими моряками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

8 сентября сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер Oilb G под флагом Мальты. Экипаж судна составляет 18 человек: 15 граждан Грузии и трое граждан Турции.

Нападение произошло рано утром в восточной части Аденского залива. В тот момент судно следовало в западном направлении и находилось в пределах коридора, рекомендованного гражданским судам для передвижения в водах Аденского залива.

После получения с корабля информации о том, что к судну приближается моторная лодка, связь с экипажем была потеряна. Предпринималось несколько попыток восстановить связь, однако они не увенчались успехом, отмечает РИА "Новости".

Корабль ВМС США "Принстон", участвующий в международной операции по борьбе с пиратами, отправил вертолет к месту происшествия. Пилоты вертолета заметили на борту OLIB G двух пиратов, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году сомалийские пираты захватили как минимум два судна с грузинским экипажем. В декабре 2008 года они освободили судно "Аукцион",  плавающее под панамским флагом, на котором находились 17 грузинских моряков. Владельцы корабля выплатили выкуп за судно и экипаж. В плену моряки пробыли почти месяц.

В конце ноября 2008 года сомалийские пираты также за выкуп освободили танкер "Джениус", захваченный 27 сентября. Среди членов экипажа были шесть граждан Грузии.

Автор:Кавказский Узел