09:15 / 09.09.2010На Ирганайской ГЭС в Дагестане обнаружена мощная самодельная бомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мощное самодельное взрывное устройство обезврежено на Ирганайской ГЭС в Дагестане, где в ночь на 7 сентября произошел пожар, сообщили в правоохранительных органах Унцукульского района Дагестана.

Напомним, 7 сентября около 22.40 мск на Ирганайской ГЭС - второй по мощности станции на всем Северном Кавказе - произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. Очаги возгорания масла и задымление были полностью ликвидированы той же ночью.

Самодельная бомба обнаружилась под одной из 16-тонных емкостей с маслом после того, как огнеборцам удалось полностью справиться с задымлением на территории, где произошел пожар.

Предположительно, мощность взрывного устройства составляла три кг в тротиловом эквиваленте, передает "Интерфакс".

По данным источника в правоохранительных органах республики, в пластиковом пакете находились две пластиковые полуторалитровые бутылки, связанные между собой, и с проводами, выведенными на телефон Nokia. В бутылках находилась смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Рядом с бомбой нашли мину-ловушку, замаскированную под шариковую ручку.

Саперы УФСБ обезвредили взрывное устройство с помощью гидродинамического разрушителя робота-манипулятора, уточняет ИТАР-ТАСС.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее представитель Главного управления МЧС России по Дагестану заявлял, что причиной пожара на Ирганайской ГЭС в Дагестане послужила разгерметизация маслонасосной установки. В Унцукульском РОВД заверили, что происшествие, по предварительным данным, носит техногенный характер и не является терактом.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане. Строительство ГЭС завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт.

Автор:Кавказский Узел