15:20 / 09.09.2010Взрыв бомбы во Владикавказе усилил находившийся в машине смертника газовый баллон

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кроме взрывного устройства в машине террориста-смертника, взорвавшегося во Владикавказе, был газовый баллон, который также взорвался. По последним данным, во время теракта 15 человек погибли и 77 получили ранения. Милиционеры предупреждают об опасности серии терактов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во Владикавказе, недалеко от Центрального рынка в 11.20 взорвалась легковая машина. Бомбу привел в действие находившийся в машине террорист-смертник.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с места теракта.

Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Его мощность, по предварительным данным, составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте, рассказали в Следственном комитете РФ. Бомба взорвалась в задней части автомобиля, и в этот же момент произошел взрыв газового баллона, находившегося в автомобиле, передает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после взрыва милиционеры предупредили об опасности серии терактов. "Не исключена угроза повторного взрыва", - заявил представитель МВД. Позднее пришло сообщение, что у входа на рынок было найдено еще одно взрывное устройство. Однако сотрудники правоохранительных органов, работающие на месте ЧП, эту информацию опровергли.

"Когда стали проверять машины, припаркованные у рынка, одна вызвала подозрения, так как числилась в угоне. Ее проверили - она оказалась чистой. Второго взрывного устройства не было", - сказал собеседник РИА "Новости".

После взрыва по периметру рынка было выставлено милицейское оцепление. Также оцеплены все близлежащие улицы. К месту взрыва прибывают кареты "скорой помощи", идет эвакуация людей с территории рынка.

В то же время органы безопасности Северной Осетии принимают меры по недопущению новых взрывов. "Оперативным штабом по Северной Осетии координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов", - отметили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). В НАК подчеркнули также, что в республике осуществляется комплекс административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий.

Школы и детсады во Владикавказе пришлось эвакуировать. Как объяснили в МВД Северной Осетии, "в министерство образования позвонил неизвестный и сообщил, что в одном из учебных заведений Владикавказа будет произведен взрыв", пишет "Интерфакс".

Отметим, что сегодняшний взрыв на рынке Владикавказа - не первый.

19 марта 1999 года во Владикавказе на Центральном рынке, примерно на том же самом месте, что и сегодня, прогремел мощный взрыв. В результате теракта 52 человека погибли, около 200 получили ранения.

9 июля 2000 года на Центральном рынке Владикавказа сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль, припаркованный на площади около рынка. Погибли шесть человек, 18 были ранены.

10 ноября 2001 года на рынке "Фаллой" во Владикавказе сработало взрывное устройство, мощность которого была эквивалентна 1 кг тротила. Погибли пять человек, 44 получили ранения.

28 апреля 2002 года на рынке во Владикавказе сработало взрывное устройство мощностью около 500 г тротила. В результате теракта погибли восемь человек, более 40 были ранены.

6 ноября 2008 года в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" было взорвано маршрутное такси. В результате взрыва погибли 12 человек, 41 ранен. Взрывное устройство силой в 500 г в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница.

Автор:Кавказский Узел