13:56 / 13.09.2010ВС смягчил наказание лидеру группировки "Белые волки"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд РФ сегодня смягчил наказание двум участникам группировки "Белые волки", осужденным за убийство на почве национальной ненависти. Лидеру группировки Алексею Джавахишвили теперь предстоит отбыть в колонии на год меньше - шесть лет.

Как ранее писал "Кавказский узел", 25 февраля Мосгорсуд вынес приговор участникам группировки националистов "Белые волки", совершившим серию убийств людей неславянской национальности. Девять из двенадцати подсудимых были признаны виновными и осуждены на сроки от семи до 23 лет. Защита обжаловала приговор.

Сегодня ВС сократил на год срок заключения Джавахишвили, исключив из его обвинения статью "разжигание национальной ненависти". Другому фигуранту дела - Александру Соловьеву - суд снизил наказание с девяти до восьми с половиной лет, поскольку по статье "кража" истек срок давности.

Помимо этого, суд изменил приговор в отношении Ивана Стрельникова, который в связи с достижением 18-летнего возраста переведен из воспитательной колонии в исправительную.

В остальном приговор Мосгорсуда, вынесенный на основе вердикта присяжных, ВС оставил без изменения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, во время суда ни один из подсудимых не отказался от своих неонацистских взглядов. Как отметил федеральный судья Эдуард Чувашов, вынесший приговор участникам группировки, члены группы "испытывали ненависть и враждебные чувства к людям другой расы, неславянского происхождения и национальности" и выбирали жертв.

Согласно обвинительному заключению, мировоззрение членов группировки "о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения".

В ходе следствия половина подсудимых признала вину частично или полностью, остальные отрицали свою причастность к убийствам.

Судью Эдуарда Чувашова убили 12 апреля в Москве. Следствие считает, что убийство было заказным. Заказчики и исполнители этого преступления до сих пор не установлены.

Справка: Группировка "Белые волки" сформировалась 20 апреля 2007 года - в день рождения Гитлера - и действовала в период с апреля 2007 года по январь 2008 года. Главарем группировки был 18-летний Алексей Джавахишвили по кличке Джава. Несмотря на то, что его отец - этнический грузин и, более того, представитель одной из древнейших аристократических фамилий Грузии, Джавахишвили причислял себя к представителям славянской национальности. Его помощниками изначально стали 19-летние Сергей Салищев и Александр Соловьев, а также 22-летний Дмитрий Исакин по кличке Лютень. Целью группировки были серийные убийства людей с неславянской внешностью.

Автор:Кавказский Узел