17:54 / 13.09.2010У госпитализированных в Майкопе детей выявлен сальмонеллез

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После произошедшего в частном детском саду "Березка" города Майкопа Республики Адыгея массового заражения сальмонеллезом в больнице остаются 17 детей. 26 человек, у которых выявлена легкая форма заболевания, наблюдаются амбулаторно.

"У пациентов динамика положительная. В понедельник утром у всех госпитализированных, кроме троих, температура уже была в норме", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель министра здравоохранения Республики Адыгея Галина Савенкова.

"Препараты есть, врачи есть, в больнице есть места. Лечатся дети в соответствии со стандартной схемой лечения острых кишечных заболеваний", - пояснила Савенкова.

Поступать в больницу с симптомами острого кишечного заболевания дети начали 9 сентября. Из 208 человек, обучающихся в детском саду, сальмонеллезом оказались заражены 43 ребенка.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Аслан Агиров заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в детском саду были выявлены случаи массового нарушения санитарного законодательства: "По закону, проверка этого частного некоммерческого образовательного объекта три года не осуществлялась. Плановая проверка была намечена на следующий год. Однако за это время в саду оказались неисправными как целый ряд технологического оборудования, в том числе и на пищеблоке. Прачечная там тоже на ремонте. Более того, детский сад нарушил лицензионное требование: разрешение давалось на одновременное обучение 103 детей, здесь же - 208 воспитанников".

"Мы отправили материалы в городской суд для дальнейшего рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности данного детского сада. Сейчас проводится расследование, берутся пробы пищевых продуктов, смывов, проверяются работники сада. Уже сейчас можно говорить о том, что некоторые сотрудники персонала оказались переносчиками сальмонеллы. Мы не исключаем возможность обнаружения возбудителей и других инфекций, в связи с таким количеством нарушений санитарных норм", - сказал Агиров.

Дело пока рассматривается прокуратурой города Майкопа, уточнили в городском суде.

Как сообщал "Кавказский узел", массовое отравление воспитанников детского сада произошло в Майкопе и в 2007 году. Тогда более 80 детей заболели дизентерией и были госпитализированы. Следствием установлено, что причиной массового заболевания стали нарушения технологии приготовления пищи, требующей термической обработки и длительного приготовления.

30 октября 2009 года суд столицы Адыгеи приговорил признанных виновными в массовом отравлении старшую медсестру и шеф-повара дошкольного учреждения к лишению права занимать должности, связанные с контролем общественного питания, сроком на один год.

Автор:Екатерина Селезнёва
13.09.2010 в 21:50Юсуф Бахтин
В Майкопе почти нет частных дошкольных учреждений - за исключением школы Монтессори, рассчитанной на несколько часов и на неполную неделю, детский сад Березка - единственный частный садик. При катастрофической нехватке детских садов в городе "Березка" была бы очень кстати, тем более, что достаточно родителей готовы отдавать летеей в частные сады. Что касается случаев отравления - причина лежит глубже; справки о состоянии здоровья сотрудников детских садов, продавцов на рынках, справки для получения водительских прав и т.д. выдаются уже давно не на основании медосмотров, а за определенную сумму. В Адыгее за последние два-три года систему здравоохранения просто трясло - сменялись министры, главврачи основных республиканских больниц и т.д. Инфекционная же больница вообще потеряла своих лучших врачей - ее лучшие диагносты ушли в чиновники от медицины и занимаются частной практикой. Кто приходит им на смену? Очень слабые выпускники местной медакадемии, о системе зачетов и экзаменов в которой за фиксированную плату вообще ходят легенды.