15:03 / 14.09.2010В Новороссийске напавший на правозащитника Карастелева осужден на год заключения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Новороссийске к году лишения свободы в колонии строгого режима приговорен Виктор Тендер, признанный виновным в нападении на правозащитника Вадима Карастелева, представлявшего интересы экс-майора милиции Алексея Дымовского.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", предварительное следствие по делу об избиении Вадима Карастелева было окончено в конце апреля.

Сегодня обвиняемый не признал свою вину, и приговор, вероятно, будет обжалован, приводит слова адвоката потерпевшего Марины Дубровиной, РАПСИ.

Напомним, что 27 февраля в пригороде Новороссийска Карастелев был жестоко избит и попал в больницу. Как утверждает сам Карастелев, в избиении принимало участие два человека.

Правоохранительным органам удалось задержать одного из напавших на Карастелева уже в день нападения. Им оказался ранее судимый индивидуальный предприниматель из Новороссийска Владимир Тендер, 1971 г.р., который, по данным милиции, признался, что избил Карастелева "из личной неприязни". 10 марта Тендер был освобожден под подписку о невыезде.

Майор милиции Дымовский, которого защищал Карастелев, 6 ноября 2009 года опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывал о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. После этого часть представителей милиции обвинила его в клевете и подала на Дымовского в суд. Экс-милиционер позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве.

Карастелев же в феврале провел семь суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского.

Автор:Кавказский Узел