02:00 / 15.09.2010В Карачаево-Черкесии пройдут первые «Кавказские игры»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ауле Хабез Карачаево-Черкесии в октябре этого года пройдет фестиваль "Кавказские игры". Его целью является пропаганда национальных видов спорта и сохранение культурного наследия народов Северного Кавказа. В дальнейшем фестиваль планируется сделать ежегодным.
 
Идея первых "Кавказских игр" обсуждалась на состоявшемся 6 сентября в Сочи совещании по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа.
 
"Регион СКФО, команда которого станет победителем игр, получит право провести их в следующем году", - пообещал полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.
 
В программу фестиваля включены 14 национальных видов спорта: армспорт (мужчины, женщины); бег по пересеченной местности, бег в гору, борьба на поясах, лазание по канату, метание резинового мяча в цель, передвижение на ходулях, прыжковое троеборье, бросковое троеборье, перетягивание каната, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, стрельба из лука.
 
В соревнованиях примут участие 210 спортсменов из всех регионов  округа. В программе мероприятия - концерты мастеров искусств и национальные выставки. 
 
Оргкомитет фестиваля планирует, что команда-победитель "Кавказских игр", помимо спортивных наград, в качестве приза получит средства на строительство спортивного объекта на территории субъекта, а также будет премирована поездкой на Всемирную зимнюю Универсиаду, которая состоится в Турции в 2011 году.

Отметим, что ранее активно обсуждалась идея проведения Всемирных черкесских игр 2012 года. Оргкомитет по проведению Олимпиады в Сочи предложил включить проект Всемирных черкесских игр (Черкесиаду-2012) как составную часть в одну из программ "Сочи 2014". Эта инициатива стала ответом на обращение авторов проекта "Черкесиада-2012" к Дмитрию Чернышенко, президенту Оргкомитета "Сочи-2014".

Автор:Луиза Оразаева
15.09.2010 в 18:46Салеховна
Двойственное впечатление от новости. С одной стороны, если фестиваль пройдет успешно и станет ежегодным - это будет хорошим поводом для того, чтобы показать, что есть другой Кавказ, без войны, взрывов, похищений людей и клановых разборок. Это даст возможность КЧР использовать фестиваль как площадку для каких-то полезных для республики культурных проектов. Фестиваль - это, в конце концов, более приличный досуг, чем пустые разговоры в уличных кафе. С другой стороны - не покидает ощущение запирания кавказской культуры в этнографическую нишу, в рамки заповедника. Те самые национальные виды спорта, которые соберут спортсменов, (и борьба на поясах, и лазание по канату, и метание резинового мяча в цель, и передвижение на ходулях) уже давно не существуют и не развиваются - это исторический реликт. Особенно умилили прыжки на одной ноге. Ну, разве что-то такое осталось в каких-то школьных летних лагерях. И на все это будут смотреть столичные журналисты как на ритуалы туземцев. Может быть, пора уже вырасти из детских штанишек и предложить более адекватную программу?
17.09.2010 в 23:58Sokrat
Лазание по промасленному кожанному канату, борьба на поясах? перетаскиваниетяжести, кидание камня, борба одной рукой и др. игры и состязания бытовали не только у карачаевцев/балкарцев, но и у других тюркских народов (по кюреш даже проводятся общероссийские соревнования) Но при чем здесь Хабез, где живут адыгочеркесы.?Почему тюркские спортивные игры и состязания названы кавказскими? Ну да ладно с названиями, почему Игры не проводятся в Черкесске или Карачаевске, где народу поболее, а проводятся в маленьком районном центре с населением едва 5 тыс.чел.? Что за профанация идеи? На стадионе будут сидет пару сотен человек на общекавказских играх? Это вопросы к организаторам и к Президенту КЧР!!
21.09.2010 в 18:03Hali
Уважаемый salpagarulan, С чего Вы взяли что перечисленные виды игр это ислючительно тюрские? Вы знаете, в таком случае, какие игры бытовали у адыгочеркесов (как Вы выразились)? Ну и к Вашему сведению в Хабезском районе гораздо больше народу проживает, в одном только ауле Хабез более 5 тыс. Не нужно рассуждать о вопросах, в которых не компетенты, рискуете показаться с не лучшей стороны. Что же касается "профанации", это действительно вопрос к организаторам и подобной информации нет в статье, к чему поспешные выводы? Раз указано четко и ясно что игры Кавказские, значит будут участвовать не только черкесы (на что вы упорно делается акцент), но и представители других национальностей. Это мое мнение. Что же касается статьи в целом, цель этих игр четко ясна: "замять" инициативу о Всечеркесских играх и умерить амбиции черкесов. Тут соглашусь с Салехановой в части локализации кавказцев и кавказской культуры в рамках своего региона. И в частности, продолжение замалчивания "Черкесского вопроса". Если есть действия, появятся и противодействия. Да, salpagarulan, именно по причине выше написанного (затушить инициативу черкесов провести всечеркесские игры), и придуманы эти Кавказские. Поэтому, не стоит обижаться на организаторов, это политика!