07:44 / 15.09.2010В Армении пройдет фестиваль шашлыка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Церемония освящения церкви Св. Богородицы, фестиваль шашлыка и народные торжества пройдут 19 сентября в городе Ахтала Лорийской области на севере Армении.

"Идея создания фестиваля шашлыка возникла в связи с желанием представить традиционную армянскую кухню широкой общественности", - пояснил руководитель общественной организации "Сохранение и развитие традиций армянской кухни" Седрак Мамулян на пресс-конференции 14 сентября.

"Подобные фестивали и другие культурные программы, наряду с развитием соответствующих инфраструктур, должны привлекать туристов в Армению и помочь развитию туризма. Наш фестиваль шашлыка будет лучшим в мире", - подчеркнул начальник управления туризма и территориального экономического развития министерства экономики Армении Мехак Апресян.

В фестивале шашлыка свое мастерство будут демонстрировать как профессиональные повара, так и любители, а также представители различных организаций и национальных меньшинств. Победители в семи номинациях получат памятные подарки и дипломы, передает PanArmenian.

Член оргкомитета мероприятия Вазген Хачикян отметил, что фестиваль шашлыка проходит уже второй год, и уже становится традиционным. "В фестивале примут участие, как профессиональные, так и начинающие повара. Заявки на участие принимаются до 17 сентября. Мы получили заявки уже от 13 участников", - уточнил он.

По словам Хачикяна, победители будут награждены дипломами и сувенирами. "Пропаганда национальной кухни очень важна, потому что шашлык, являясь исконно армянским блюдом, является также частью армянской культуры", - добавил он.

Организаторами мероприятия являются Минэкономики Армении, областная администрация Лори, Армянская апостольская церковь, компания Vivacell-MTS, ряд международных общественных организаций, сообщает "Новости-Армения".

Отметим, что в настоящее время в Армении готовится новый закон о развитии туризма. По мнению Мехака Апресяна,он позволит развивать сферу туризма и защищать интересы туристов.

В первом полугодии 2010 года Армению посетили около 230 тысяч туристов, что на 11,2 процента выше показателя аналогичного периода 2009 года.

Автор:Кавказский Узел