09:35 / 15.09.2010В Дагестане правозащитники и журналисты приглашают население республики на митинг

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале 14 сентября состоялась пресс-конференция, созванная объединением правозащитников, юристов и журналистов Дагестана. Инициаторы мероприятия сообщили о намечаемом на 21 сентября митинге, на котором прозвучат требования к силовым структурам о соблюдении законности и прекращении практики хищения людей.

Как пояснил один из участников пресс-конференции, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев, главная цель мероприятия - привлечь внимание населения к сложной ситуации в республике.

"Ситуация в Дагестане действительно сложилась критическая.  Только за последний месяц погибло около 50 милиционеров и боевиков. Но такое состояние не дает никакого права силовым структурам применять в своей работе незаконные методы, когда спецоперации сменяются похищениями людей. Государство не может уподобляться  бандитам, но это происходит регулярно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Набиев.

Он отметил, что часто к арестованным не допускаются адвокаты, а последние нередко сами становятся жертвами нападений людей в погонах. "Нужно остановить этот беспредел через различные протестные законные акции", - считает правозащитник.

В самой пресс-конференции приняли участие журналисты ведущих изданий республики, юристы и правозащитники. Модераторами мероприятия выступили журналистка РГВК "Дагестан" Зарема Гасанова и председатель общественной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Светлана Исаева рассказала, что на 21 сентября намечен митинг, где будут озвучены требования к власти.

"Мы осуждаем религиозный и политический экстремизм, но еще больше мы осуждаем растущий беспредел силовых структур. Мы требуем соблюдения законности от силовых структур и прекращения практики похищения людей. Если государство позволяет себе переступать через закон, то этому примеру последуют многие, и у них появится оправдание. Подобные претензии и будут предъявлены государственным органам на митинге", - заявила Светлана Исаева.

В свою очередь Зарема Гасанова надеется, что протестные акции обратят внимание власти на существующие проблемы в республике. "Наивно полагать, что власть прореагирует сразу и адекватно, но общество все время должно указывать бюрократии на болевые точки, в том числе и через митинги. Пока мы любезно просим власть обратить внимание на проблемы общества, если так не получится, можно попросить и невежливо", - отметила Зарема Гасанова.

Ранее руководитель совета экспертов рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат политических наук Руслан Курбанов подчеркнул, что трагические события, происходящее в последнее время в Дагестане, указывают на то, что республика стоит на грани гражданской войны.

Среди событий, которые свидетельствуют о тревожной ситуации, Курбанов назвал убийство подполковника Гапала Гаджиева, убийство трехкратного чемпиона мира по тайскому боксу Наримана Сатиева, убийство подполковника юстиции, отца Гаджимурада Хулатаева, который для этого "запустил в квартиру боевиков", гибель главы администрации и двоих спецназовцев в селении Комсомольское и другие. Решать проблемы республики, как полагает Курбанов, необходимо, в том числе, и с помощью сплочения жителей региона в деле отстаивания своих прав.

Отметим, что правозащитники заявляют о существовании практики бессудных казней в Дагестане. По словам председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, людей захватывают представители государства, после чего они или пропадают, или находят их трупы. Об этом Орлов заявил на презентации ежегодного доклада международной правозащитной организации Amnesty International в Москве 26 мая.

7 июля участники конференции, на которой была создана новая правозащитная организация "Объединение правозащитников Республики Дагестан" обратились к президенту Дагестана с открытым письмом. Они указали на меры, которые должны способствовать изменению ситуации в республике в области прав человека и возвращению доверия народа к власти. В частности, авторы считают, что необходимо обеспечить действенный контроль над силовыми службами для исключения случаев незаконных задержаний, похищения людей и внесудебных казней.

Автор:Ахмеднаби Ахмеднабиев
15.09.2010 в 19:11Дагестанец
Ну наконец то от слов решили перейти к делу. Полностью поддерживаю, хотя мало верится, что власти среагируют на это должным образом. Но тем не менее подобные акции нужны, чтоб по крайней мере показать, что народ не быдло все терпящее, и что у народа терпение не безгранично.
17.09.2010 в 23:32danilia
умницы, я вас поддеоживаю, власть принадлежит народу и он должен решать все.