15:44 / 15.09.2010В Азербайджане набирает обороты кампания по выборам в парламент

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане разворачивается кампания по выборам в Национальное собрание, которые состоятся 7 ноября. Официальный старт кампании был дан 4 сентября - в день публикации распоряжения президента Ильхама Алиева об объявлении дня выборов.

По Конституции и избирательному законодательству выборы должны проводиться каждые пять лет в первое воскресенье ноября. Согласно же поправкам, внесенным в Избирательный кодекс в июне этого года, официальную дату выборов в парламент предписано объявлять не позднее, чем за 60 дней до дня голосования.

В Азербайджане зарегистрированы пять избирательных блоков

Выборы в Национальное собрание проводятся по мажоритарной системе в 125 одномандатных избирательных округах. За прошедшие 10 дней Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", формально все они считают себя оппозицией по отношению к власти. Однако если "Карабах", "Реформа" и "Демократия" признают легитимность нынешней власти, то "Во имя человека" и "ПНФА-"Мусават" считают правящий режим "нелегитимным", утверждая, что "все предыдущие выборы в Азербайджане были сфальсифицированы".

Блок "Реформа" создан партией Народного фронта "Единого Азербайджана" (ПНФЕА), "Партией Справедливости" (ПС) и партией "Великого созидания". Лидеры всех трех из них - Гудрат Гасангулиев, Ильяс Исмайлов и Фазиль Газанфароглу - являются депутатами нынешнего парламента.

Блок считает, что нынешняя власть не достаточно эффективно управляет страной и необходимы реформы конституционной, судебно-правовой, избирательной систем, а также социально-экономические преобразования.

"Без многопартийной политической системы невозможно подлинное гражданское общество и независимая пресса. Пока не будет многопартийности, не будет и действенного контроля над властями", - убежден лидер ПНФЕА Гасангулиев.

Вместе с тем учредители блока полагают, что реформы должны осуществляться "посредством эволюции и диалога, а не революции". Блок "Реформа" позиционирует себя как "конструктивная оппозиция" к власти.

Блок "Демократия" учрежден партиями Демократических реформ и Гражданской солидарности. Их лидеры Асим Моллазаде и Сабир Рустамханлы также являются депутатами нынешнего состава НС. Этот блок уверен, что демократические преобразования должны идти ускоренно. "Демократия - цель нашей политической борьбы за последние 20 лет. Мы считаем, что надо ускорить демократические преобразования, и тогда легче будет решить проблемы страны", - подчеркивает Рустамханлы.

Блок "Карабах" учрежден партиями "Умид" ("Надежда"), "Айдынлар" ("Интеллигенты") и Демократической партией. Лидер партии "Умид", депутат нынешнего парламента Игбал Агазаде называет карабахский конфликт "проблемой номер 1 страны", и убежден, что без ее решения Азербайджан не сможет добиться подлинного прогресса и демократии".

Блок "Во имя человека" создан Либеральной партией и Партией граждан и развития (ПГР). Эти партии с 2005 г. по лето нынешнего года находились в одном блоке с партией Народного фронта Азербайджана (ПНФА) - "Азадлыг" ("Свобода"). Однако летом блок распался, поскольку ПНФА предпочел союз с другой оппозиционной партией "Мусават".

Блок "Во имя человека" утверждает, что "без подлинного обеспечения фундаментальных прав человека невозможны демократическое общество и правовое государство". Об этом заявил лидер ПГР Али Алиев.

"ПНФА-Мусават" лидирует в рейтинге оппозиционных блоков, отмечают эксперты

По мнению ряда экспертов, наиболее весомую силу среди оппозиционных блоков представляет альянс "ПНФА-Мусьават".

"Наша совместная деятельность будет способствовать созданию в стране необходимой атмосферы для отправки коррумпированного криминального режима Азербайджана в архив истории", - говорит лидер партии "Мусава" Иса Гамбар.

В свою очередь, лидер ПНФА Али Керимли назвал создание блока двух партий "самым важным событием нынешней избирательной кампании". "Уверен, что наш блок станет реальной альтернативой правящему режиму и сможет мобилизовать подавляющее большинство населения, недовольное правительством, на борьбу за свободные и справедливые выборы. Убежден, что наш блок сможет обеспечить ожидаемые обществом перемены в стране", - сказал Керимли.

По его словам, это не просто создание блока, а шаг в стратегическом партнерстве двух партий, которое в конечном итоге нацелено на объединение двух партий.

Керимли подчеркнул, что блок "ПНФА-"Мусават" намерен "мобилизовать весь демократический потенциал общества и сотрудничать с другими политическими силами, которые будут стоять на платформе борьбы с правящим антидемократическим режимом".

Гамбар со своей стороны добавил, что по спискам "ПНФА-"Мусават" на выборы идут и несколько известных в обществе людей из числа беспартийных, к примеру юрист Эркин Гадирли, политолог Арастун Оруджлу, активист гражданского Агиль Самедбейли и др.

По мнению Гамбара, правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) опасается блока "ПНФА-"Мусават" и потому "до сих пор не объявила список своих кандидатов". На его взгляд, лидеры ПЕА заняты выбором для себя округов, где, на их взгляд, будут "послабее кандидаты от "Мусават" и ПНФА". "Но у нас нет слабых кандидатов, мы идем на выборы единой командой и это еще более усиливает нас", - заключил Гамбар.

В оппозиционной прессе также распространяются сообщения о затягивании оглашения ПЕА списка своих кандидатов в виду возможного раскола в лагере правящей партии, поскольку "амбициозных претендентов на депутатские мандаты слишком много".

Однако пресс-секретарь ПЕА Гусейн Пашаев назвал абсурдными подобные утверждения и заверил, что список ПЕА будет объявлен в ближайшие дни - "времени более чем достаточно", добавил он. Как отметил Пашаев, для такой сильной и популярной партии как ПЕА не составит труда в установленные сроки избирательной кампании собрать необходимое количество подписей избирателей для регистрации своих кандидатов в депутаты.

"Наша политика пользуется поддержкой абсолютного большинства населения. Народ поддерживал нас в ходе всех предыдущих выборов. Убежден, что так будет и в этот раз", - пояснил Пашаев.

Консолидация "Мусават" и ПНФА заказана из-за рубежа, считают в правящих кругах

В правящей партии в то же время считают, что идея консолидации "Мусават" и ПНФА, является "исполнением заказа из-за рубежа". Как полагает заместитель председателя ПЕА, депутат парламента Али Ахмедов, указанные партии лишены социальной базы и потому не имеют никаких политических перспектив. Их объединение, по мнению Ахмедова, не может представлять какой-либо угрозы для правящей партии. "Сегодня у партии "Ени Азербайджан" нет конкурентов", - ранее заявил Ахмедов.

Отметим, что условием для регистрации избирательного блока политических партий является выдвижение партиями, учредившими его, единых кандидатов более чем в 60 из 125 одномандатных избирательных округов. Для официальной регистрации кандидатов в депутаты от блоков должны быть представлены по 450 подписей в пользу каждого претендента по соответствующим избирательным округам.

Как уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член ЦИК Акиф Губанов, по законодательству блок сохраняется, если даже будет официально зарегистрирован кандидатом в депутаты один его представитель. Однако регистрация кандидатов более чем в 60 округах предоставляет блоку определенные преимущества, и в частности право на бесплатную агитацию по общественному телевидению и радио.

Отметим, что со дня официального старта кампании, то есть с 4 сентября, свои кандидатуры могут выдвигать независимые кандидаты, а также члены партий, баллотирующиеся в индивидуальном порядке. Однако ЦИК пока не объявляет статистику о количестве выдвинутых кандидатов.

Общественные объединения готовят кандидатов в депутаты

Известно, что ряд общественных объединений также намерен выдвинуть нескольких кандидатов. Среди них и гражданское движение "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ"). По словам одного из соучредителей движения "РЕАЛ", политолога Ильгара Мамедова, есть реальная угроза республиканским ценностям в Азербайджане, поскольку страна "скатывается к авторитаризму". Одним из признаков этого он назвал внесение в марте 2009 г. в Конституцию поправки, отменяющей ограничение на пребывание одного лица на посту президента в течение двух сроков полномочий. "РЕАЛ" намерен бороться за укрепление демократических ценностей.

Процесс выдвижения кандидатов и сбора подписей в пользу них будет продолжаться до 18.00 8 октября. Затем в течение недели окружные избирательные комиссии должны подвести итоги проверок подписей и других документов и официально объявить кандидатов в депутаты по округам.

С 15 октября начинается этап предвыборной агитации, который завершается за сутки до выборов - в 8.00 6 ноября. 7 ноября голосование начнется в 8.00 и завершится в 19.00. В течение дня ЦИК пять раз предоставит информацию о явке избирателей.

Окружные избирательные комиссии устанавливают итоги выборов самое позднее в течение двух суток после выборов, то есть до 10 ноября.

ЦИК в 20-дневный срок проводит проверку результатов и передает их в течение 48 часов на утверждение Конституционного суда, который, в свою очередь, в течение 10 дней объявляет результаты.

По заверениям главы ЦИК Мазахира Панахова, приняты все меры для проведения выборов в соответствии с национальным законодательством. Для оперативного рассмотрения жалоб на нарушения закона при ЦИК создана экспертная группа из девяти человек, в которую вошли как члены ЦИК, так и сотрудники аппарата этого органа.

В то же время активисты гражданского общества считают, что общественно-политическая ситуация в Азербайджане не способствуют проведению свободных и справедливых парламентских выборов.

"К сожалению, говорить о демократической предвыборной атмосфере в стране не приходится. За период с апреля этого года разогнаны девять акций протеста, при этом многие участники их подвергались административным арестам и физическому давлению", - ранее констатировал глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильги Джанкорель выдвинул четыре рекомендации по обеспечению демократичности избирательной кампании в СМИ. Первая предполагает увеличение бесплатного эфирного времени для выступления кандидатов на Общественном телевидении с трех до не менее шести часов в неделю. Вторая рекомендация предусматривает возможность выступления представителей политических партий в новостных программах. В третьей рекомендации Джанкорель высказался также за вовлечение в процесс бесплатного освещения выборов государственного телевидения (АЗТВ). И, наконец, глава местного офиса ОБСЕ рекомендовал теле- и радиоканалам создать благоприятные условия для освещения дебатов и платформ кандидатов.

Нынешние выборы в парламент уже четвертые по счету со времени принятия первой Конституции независимого Азербайджана в ноябре 1995 года.

Справка: ПНФА является преемником движения Народного фронта, созданного в республике в борьбе за независимость Азербайджана в 1989 г. В 1995 г. Народный фронт был преобразован в партию Народного фронта Азербайджана. После смерти лидера партии, экс-президента Абульфаза Эльчибея в 2000 г. ее председателем стал Али Керимли. В 1993 Керимли занимал должность государственного секретаря Азербайджана.

"Мусават" является старейшей политической партией Азербайджана. Она была создана в 1911 году. В 1918-20 гг. "Мусават" была основной политической силой в правительстве Азербайджанской Демократической Республики. В годы Советской власти "Мусават" действовала в эмиграции в Турции. В Азербайджане деятельность партии была восстановлена в 1992 году и с тех пор ее бессменным лидером является Иса Гамбар. В 1992-93 гг. Гамбар при правлении Народного фронта являлся спикером парламента Азербайджана.

Автор:Фаик Меджид