16:30 / 15.09.2010Между ингушами и осетинами нет противоречий, говорят жители поселка Карца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В поселке Карца, располагающемся в непосредственной близости от Владикавказа и населенном в основном ингушами, сейчас спокойно. Жители отмечают, что отношения между живущими здесь ингушами и осетинами добрососедские, а присутствующие в поселке сотрудники правоохранительных органов внушают доверие. Тем временем во Владикавказе продолжаются митинги, один из которых едва не привел к погрому в селе Карца.

Напомним, что 11 сентября во Владикавказе прошел несанкционированный митинг у здания правительства Северной Осетии, в ходе которого прозвучали требования обеспечить безопасность жителей Владикавказа и отправить в отставку руководство республики в связи с терактом 9 сентября у рынка во Владикавказе.

13 сентября сотни молодых людей, пройдя с националистическими лозунгами маршем по центральным улицам города, отправились в поселок Карца. На подходах к поселку их остановила милиция, а руководителям МВД удалось убедить молодежь разойтись.

По словам жительницы поселка Карца, не назвавшей свое имя, некоторое напряжение среди населения чувствуется. "Но успокаивает в какой-то степени присутствие в поселке сотрудников правоохранительных органов, которые патрулируют улицы, на трассе дежурят машины ДПС", - говорит женщина.

Поселок Карца (ингуши называют его Планшк), в отличие от большинства других населенных пунктов Северной Осетии, где проживают ингуши, находится в черте города Владикавказа. Он пострадал во время этнического конфликта в Северной Осетии в октябре-ноябре 1992 года.

"Я тогда был еще ребенком, когда все это произошло. К нам ночью постучали соседи, осетины. Мама быстро собрала нас, детей, и мы через огороды покинули свой дом. Все дни конфликта мы просидели в подвале. Нас прятала осетинская семья. Да и не только нас, многие ингушские семьи спаслись, благодаря соседям-осетинам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель этого поселка Муслим.

По его словам, до этого конфликта многие ингушские парни брали в жены девушек-осетинок. Муслим считает, что отношения с соседями так и остались добрыми.

"В нашем классе были ингуши, грузины, армяне, татары. Нас не интересовало, кто какой национальности, - утверждает жительница поселка Ирма Цакоева. – И после того вооруженного конфликта не было между ингушами и осетинами, которые годами жили рядом, никакой вражды. Мы до сих пор встречаемся, поддерживаем  друг с другом отношения".

Сейчас в поселке Карца живут в основном ингушские семьи, есть несколько русских и осетинских семей. Как отмечают жители поселка, если здесь и возникают конфликты, то чаще всего носят они бытовой характер: у кого-то кур ночью украли или на огороде "пару грядок подчистили".

Все, с кем довелось беседовать корреспонденту "Кавказского узла" - а это и осетины, и ингуши – считают, что теракты, подобные тому, что произошел 9 сентября во Владикавказе, как правило, происходят именно в то время, когда стабилизируется обстановка в регионе. "Кому-то очень нужно, чтобы в нашем регионе постоянно подогревалась вражда между народами", - уверен Муслим.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. Помимо смертника погибли 17 человек: 14 - на месте, трое - скончались в медицинских учреждениях. Под наблюдением медицинских специалистов различного профиля на 14 сентября оставались 139 пострадавших в результате теракта.

Сегодня во Владикавказе собрался митинг "против террора", аналогичный тому, что прошел 13 сентября. Как передает корреспондент "Кавказского узла", на акцию уже собрались сотни молодых людей.

Напомним, что власти обеих республик прилагают усилия, направленные на искоренение осетино-ингушского конфликта, разгоревшегося в 1992 году в Пригородном районе Северной Осетии. 17 декабря 2009 года во Владикавказе президенты Северной Осетии и Ингушетии подписали программу совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций двух республик по развитию добрососедских отношений на 2010 год. Главы республики заявили о намерении полностью ликвидировать последствия конфликта. В Пригородном районе Северной Осетии продолжают совместно проживать представители обеих национальностей.

Автор:Татьяна Гантимурова
16.09.2010 в 18:24kavkaz-1980
sam tu ubogiy... [] -------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]
16.09.2010 в 11:02 patritsiy
Очередное лицемерие и ложь. В погоне за достижением псевдо стабильности люди перестали говорить правду как следствие ситуация не просто ухудшается, а принимает формы террористической анархи. При этом все дружно замалчивают что террористы растут в чеченских и ингушских семьях, и что уносят они жизни тех, кто понятия не имеет что такое ингуши и чеченцы, какие у них проблемы и слухом не ведают как решать проблемы, сизых и убогих на интеллект, народов.