10:50 / 16.09.2010В Дагестане обезврежена мощная самодельная бомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мощное самодельное взрывное устройство обнаружено в 15 км от районного центра Гергебиль в Дагестане на обочине автодороги 15 сентября вечером, сообщил источник в МВД республики.

Бомба находилась на автодороге Гергебиль-Унцукуль Гергебильского района неподалеку от села Майданское Унцукульского района.

Взрывное устройство, назодившееся в обмотанном скотчем восьмилитровом ведре с выведенными наружу проводами и блоком автомобильной сигнализации, имело мощность около 10 кг в тротиловом эквиваленте, передает "Интерфакс".

Саперы ОМОН "Зубр" МВД России уничтожили самодельную бомбу накладным зарядом. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 1,5 м и глубиной 40 см, пишет РИА "Дагестан".

Отметим, что случаи обнаружения самодельных взрывных устройств в Дагестане не редки.

9 сентября в гостинице Махачкалы были обнаружены три пятикилограммовых взрывных устройства, компоненты еще к нескольким СВУ и ручные гранаты. Бомбы взорвались, когда их пытались обезвредить взрывотехники, пострадавших не было. Мощное самодельное взрывное устройство мощностью три кг в тротиловом эквиваленте было обезврежено на Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе 8 сентября.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений и похищений.

Автор:Кавказский Узел