19:40 / 17.09.2010Прокуратура Варшавы решила просить суд арестовать Ахмеда Закаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Варшавы решила направить в суд просьбу временно арестовать эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, прибывшего в польскую столицу на Всемирный чеченский конгресс, сообщил журналистам адвокат Закаева. Правозащитники надеются, что этого не произойдет.

Напомним, сегодня утром стало известно, что Закаев был задержан польской полицией.

"Защита надеется, что суд рассмотрит просьбу прокуратуры в пятницу (17 сентября)", – сказал адвокат Закаева, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее Генпрокурор Польши Анджей Шеремет в телефонном разговоре с Генпрокурором РФ Юрием Чайкой заверил, что решение будет принято на основании закона, "а не под воздействием политических факторов", передает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава "Конгресса чеченского народа" Дени Тепс отметил, что прокуратура Польши сейчас рассматривает вопрос о возможном освобождении Закаева, передает телеканал TVN24.

Задержание Ахмеда Закаева, также как и его возможную экстрадицию в Россию, осудило польское представительство международной правозащитной организации Amnesty International.

По мнению правозащитников, в случае экстрадиции, Закаеву предстоит столкнуться с несправедливым правосудием и бесчеловечным обращением. Эта причина послужила основанием для Дании и Великобритании для отказа в экстрадиции Закаева в Москву. И именно поэтому Британия даже предоставила ему политическое убежище, говорится в заявлении правозащитной организации, пишет The News.pl.

Адам Боровски, называющий себя консулом республики Ичкерия в Польше, заявил, что "не верит в возможность передачи Закаева Польшей России", добавив, что тем не менее в свете последних изменений в отношениях Варшавы и Москвы, "абсолютной уверенности в этом быть не может".

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров рассчитывает, что задержанный в Польше Ахмед Закаев будет экстрадирован в Россию. "Если в мире существует закон справедливости, то Закаева должны передать России. Его должны судить по закону в России. Уверен, что руководство Польши примет правильное решение", - подчеркнул Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", польские власти в лице премьера страны ранее уже дали понять, что арест Закаева не означает неминуемой экстрадиции в Россию.

Ранее информация об участии Закаева в работе Всемирного конгресса чеченского народа вызвала серьезное недовольство российских властей, а представитель Генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк заверил, что, если Закаев окажется на территории страны, то будет задержан на основании международного и прокурорского ордеров.

Прокуратура РФ обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает. Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными.

8 июля 2009 года президента Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ведет переговоры о возвращении на родину Ахмеда Закаева. По его словам, Закаев - единственный человек со стороны Ичкерии, которого он хотел бы видеть в нынешней республике. Однако уже в октябре 2009 года Кадыров обвинил Закаева в двуличии и назвал его "хамелеоном", "которому нет дела до своей родины". Закаев в свою очередь обвинил главу Чечни в том, что тот сам ничего не решает, а лишь выступает в качестве рупора Кремля.

Автор:Кавказский Узел