19:55 / 17.09.2010В Дагестане суд отказался отстранить главу Новолакского района от выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новолакский районный суд Дагестана сегодня отказался рассмотреть заявление незарегистрированного кандидата Арсена Султанова, в котором он просил отстранить кандидатуру действующего главы Новолакского района Гаджи Айдиева от участия в выборах.

Напомним, Арсен Султанов в своем заявлении в суд указал, что действующий глава Новолакского района не прошел законную процедуру регистрации в качестве кандидата и оказывает давление на своих оппонентов, рассчитывая не допустить их к предстоящим 10 октября выборам главы района.

Судья отказал в рассмотрении иска на основании того, что Султанов не является зарегистрированным кандидатом и поэтому не может обращаться с подобным заявлением.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам Султанов, он будет обжаловать решение суда. По словам Султанова, ему отказано в регистрации на основании якобы неправильно заполненных списков избирателей в его поддержку, в частности, в графе "адрес" не были указаны полные данные.

Адвокат Расул Кадиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в решениях по избирательному законодательству суды часто используют "подобные лазейки": "Суд выясняет, какие именно права заявителя нарушаются. В данном случае, видимо, посчитали, что права Султанова, который не является зарегистрированным кандидатом, не нарушены. Если бы другие кандидаты обратились в суд, тогда результат мог бы быть другим".

Отметим, что 20 сентября в Хасавюртовском суде будет рассматриваться иск Султанова о необоснованном отказе в регистрации его на пост главы Новолакского района.

В Новолакском районе семь человек подали заявления для регистрации в качестве кандидатов на пост главы муниципального образования. Роберту Алиеву, Далгату Исмаилову и Арсену Султанову было отказано в регистрации. В списке кандидатов числятся действующий глава Гаджи Айдиев, работник Счетной палаты Дагестана Каир Гаджикурбанов, замминистра сельского хозяйства республики Билал Омаров и временно не работающий Измаил Омаров.

Примечание редакции: см. также новости "Избирком отказал в регистрации списка кандидатов от КПРФ на выборах в Бабаюртовском районе Дагестана", "В ЦИК РФ создана специальная группа для контроля выборов в Дагестане", "В Дагестане задержан подозреваемый в убийстве руководителя теризбиркома Новолакского района".

Автор:Тимур Исаев
22.09.2010 в 15:11Patriot002
Что интересно еще судья придумает Султанов то зарегистрировался ))) Выдержит ли больное сердце айдиева такую новость ))) Может будет валяться с мокрыми штанами на полу как после Хачалаевского удара. Айдиев купи себе памперсы на 10 октября!!!
23.09.2010 в 09:03Zaychihka68
у Айдиева две "брони" упакованы памперсами на все случаи жизни