07:27 / 18.09.2010В Грузии спасена альпинистка из Польши

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В тбилисскую клинику имени Гудушаури 17 сентября была доставлена вертолетом Министерства обороны Грузии польская альпинистка. Спасатели забрали ее прямо с горной вершины Мкинварцвери, где женщине стало плохо.

Лагерь польских альпинистов расположился на бывшей метереологической станции. Женщина почувствовала себя плохо вечером 16 сентября, у нее было затруднено дыхание. По совету находящегося в лагере врача, был вызван вертолет для доставки в больницу. 

Как заявляют врачи клиники, альпинистка могла скончаться, если бы вертолет не прилетел вовремя. По их словам, она заболела еще до начала восхождения. В легких была найдена жидкость, передает "Кавказ Online".

Сейчас состояние польской альпинистки стабильное. Она находится под наблюдением врачей. Остальные польские альпинисты остались на вершине. Они заявляют, что сошедшая на днях лавина не причинила им никакого вреда, сообщает "Грузия online".

Группа туристов, в составе которой находилась польская альпинистка, поднялась на ледяную вершину два дня назад, 15 сентября, информирует "Медианьюс".

Как сообщал "Кавказский узел", в январе на грузинском горном курорте Гудаури группа иностранных туристов попала под снежную лавину. Их накрыло, когда они катались на лыжах в запретной зоне. Шестеро из туристов смогли самостоятельно выбраться из-под лавины. Для спасения еще одного туриста, была вызвана служба спасения, вызволение его из снежного плена длилось несколько часов.

Примечание редакции: см. также новости "В горах Грузии пропали три альпиниста из Латвии", "Пострадавших альпинистов из Эстонии доставят в Тбилиси", "Грузия поможет в поисках погибшего в Кабардино-Балкарии альпиниста".

Автор:Кавказский Узел
18.09.2010 в 17:17Bar-info
Побольше позитивных новостей![...] -----[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оффтопик запрещен правилами: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]