19:18 / 19.09.2010В Москве повторно открыли улицу имени Ахмада Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве сегодня состоялось вторичное открытие улицы Ахмада Кадырова - после реконструкции и благоустройства.

Напомним, решение о том, что одна из улиц Москвы получит имя погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова, правительство российской столицы приняло 17 августа 2004 года. Именем А.Кадырова была названа новая улица в Южном Бутове, одном из развивающихся в настоящее время жилых районов Москвы.

Теперь на улице соорудили спортплощадку, беседку, сад камней и фонтан. Также появились большие арки в виде кавказских крепостей и каменные тропы. Участвовавший в церемонии открытия улицы депутат Госдумы Адам Делимханов назвал это "вайнахским стилем".

В самом начале улицы, у выхода из станции метро "Бунинская аллея", установили памятник Кадырову. Фигуру первого президента Чечни окружают две стеллы в виде листов пергамента. На одной из них слова Владимира Путина о Кадырове, на второй - высказывание самого Кадырова "Пусть восторжествует справедливость".

Работы по реконструкции проводились на средства регионального общественного фонда имени Ахмада Кадырова. Также предполагается в самое ближайшее время создать музей Кадырова на территории, прилегающей к детскому саду, сообщает "Эхо Москвы".

"Кавказский узел" сообщал, что в мае несколько участников акции, посвященной 65-летию Победы, в Москве призывали обратиться с требованием к властям о переименовании названия улицы Ахмада Кадырова, за что и были задержаны представителями правоохранительных органов. После проведения профилактической беседы они были отпущены.

Отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе в Грозном, когда под центральной трибуной стадиона, на котором проходил концерт в честь Дня Победы, сработало мощное взрывное устройство. Ответственность за организацию террористического акта против Кадырова взял на себя убитый в Чечне командир боевиков Сулейман Имурзаев, более известный как Хайрулла.

Автор:Кавказский Узел
20.09.2010 в 01:41Western
Тем временем в Кузьминках жители района протестуют против постройки мечети. При этом выражают странную мысль "мы не против мечетей, но почему нас не спросили - это некрасиво и т.п." Почему бы не построить мечеть рядом со сторожевыми чеченскими башнями? Раз уж процесс на улице А.Кадырова пошел и жители могут ходить вдоль показательных газонов, а их дети играть на новых площадках, может стоит и мечеть там построить?
20.09.2010 в 00:51Юсуф Бахтин
А в это время черкесы шумно, отчаянно и безуспешно борются против памятника Лазареву на вокзале в Лазаревском и против памятника Зассу, делавшему частокол из черепов убитых черкесов, в Армавире. А в это время боевые чеченские башни, красиво и без всякого шума, построены в Москве. Грамотно сработано, что тут скажешь.
20.09.2010 в 00:19Салеховна
Сегодня выложили фото этой улицы здесь http://dpni.org/articles/pul_s_blog/17126/. Житель этого района в блоге пишет об очень интересных подробностях. "...газоны и заборчики там сделали, причем заборчики очень качественные, узорное чугунное литьё. Заново положили асфальт, а много где и плитку. Построили во дворах спортивные площадки, детские комплексы, проложили дорожки, поставили беседки, лавочки и урны, причем довольно дорогие, явно по спецзаказу. Сделали альпийские горки, посадили цветы и деревья. Это все очень симпатично, и дворы действительно преобразились. Однако есть одна особенность, которую сложно не заметить. Во всех дворах поставили фонтаны и другие сооружения в виде традиционных чеченских боевых башен. В каждом дворе стоит такая башня, на одной из нх сидит орел. Кроме того, башни изображены в составе горных пейзажей, которыми разрисовали трансформаторные будки и другие небольшие здания. Выглядит это крайне символично". Фото поражают - аккуратная, обустроенная территория. Поражает также размах пиарщиков из Грозного. Боевые башни в центре одного из московских райнов - это очень круто. No comments.