01:25 / 22.09.2010В городе Тырныаузе Кабардино-Балкарии убит пенсионер

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 20 сентября в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарии был застрелен 60-летний Василий Сибиряткин. Неизвестные убийцы постучали в дверь пенсионера, а когда он открыл, расстреляли его из пистолета.

По словам представителя следственного управления, Василий Сибиряткин был обычным пенсионером.

"Он подрабатывал в шахтоуправлении, занимаясь подготовкой кадров. Лет пять назад Сибиряткин входил в Тырныаузскую  казачью общину, однако в последние годы общественной деятельностью он больше не занимался", - рассказал источник.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по КБР, отрабатываются различные версии убийства, в том числе версия причастности к преступлению религиозных экстремистов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Их санкции предусматривают от 2 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что в конце июля в Тырныаузе было обнаружено тело инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по Эльбрусскому району, лейтенанта милиции Екатерины Матвеевой. 24-летнюю женщину нашли в своей квартире с огнестрельным ранением головы.

В 2001 году в Тырныаузе убили православного священника Игоря Розина.

Отметим, что обстановка в Кабардино-Балкарии в последнее время неспокойная. «Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в республике, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Автор:Луиза Оразаева
22.09.2010 в 15:34Tha871
да что там убийство пенсионера. В Тырныаузе лет семь назад вахабиты убили даже священника Розова, прямо в храме. Зарезали ножом. Варвары они и шайтаны.
23.09.2010 в 09:39Гром
Вообще причин может быть очень много и нам они не известны. Элементарно, что-бы прописать, обкатать (связать кровью) нового члена в какой либо преступной группировке не важно какой именно, ему дают для начала более-менее лёгкое задание - убить пенсионера. Может быть это этот случай? Следствие покажет. Всё тайное рано или поздно становится явным.
22.09.2010 в 11:16Ahmed
Нет и капли сомнения, что старика убили шайтаны. Уверен, что начнут говорить, что он был тайным осведомителем ФСБ. Ну или ещё какую-нибудь мульку придумают.
22.09.2010 в 12:42Гром
Там же написано: "Он подрабатывал в шахтоуправлении, занимаясь подготовкой кадров. Лет пять назад Сибиряткин входил в Тырныаузскую казачью общину, однако в последние годы общественной деятельностью он больше не занимался". Может дело в казачестве? Глупо. Всех казаков как и дворян в 1917-1940 годах к стенке поставили, а эти просто потомки их которые иногда играют в казаков-разбойников, да по праздникам песни на площадях поют под гармошку. Некоторые говорят, что русские мусульман истребляли, но на самом деле русских в сто раз больше погибло. Это какой-то международный заговор против СССР, РСФСР, РФ. Хотят нас уничтожить нашими-же руками, и прийти на пустые земли без потерь со своей стороны.
22.09.2010 в 18:27Sokrat
http://kavkasia.net/Russia/2010/1285114035.php Руководитель казачьей организации города Тырныауза в Кабардино-Балкарии убит в понедельник вечером в собственном доме. Глава «Союза казаков города Тырныауза в Балкарии" Василий Сибиряткин, принимавший активное участие в общественной жизни города и, по всей видимости, находившийся в хороших отношениях с местной администрацией, скончался от огнестрельных ран в результате нападения неизвестных 20 сентября. Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных структурах Эльбрусского района КБР, "двое неизвестных пришли в понедельник вечером в дом, где проживал 60-летний Сибиряткин, и застрелили его на пороге собственной квартиры". По сообщению источника агентства, в связи с происшествием возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». ТО ЧТО КАЗАЧЬЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО ( А МОЖЕТ НЕОФИЦИАЛЬНО) ПОЗИЦИЯНИРОВАЛА СЕБЯ КАК ОРГАНИЗАЦИЯ БАЛКАРИИ- многое в этой истории объясняет и в свете подготовки общебалкарского съезда расставляет совсем другие акценты... если сообщение кавказонлайн верно, то виновников нужно искать в официальных структурах..
23.09.2010 в 00:46Abu-abdulla2
Ахмед вот скажи пожалуйста мне чем ты симпатичнее шайтана? Я говорю про настоящего шайтана, а не выдуманного тобою шайтана. Чем ты не шайтан? По мне, я лично в твоем лице не могу разглядеть облик Мусульманина. Ты интригант и если бы ты сидел в тюрьме хотя бы транзитом то ты попал бы в стаю интригантов.
23.09.2010 в 15:17Zagorel11
Не хочу спорить с теми, кого не поддерживает 99,9 % , думаю даже намного меньше,населения нашей, еще когда-то, не самой плохой республики, не считая вопросов, которые еще актуальны, но на фоне нынешней обстановки поблекли... Могу сказать одно, город наш маленький и все друг друга знают, так вот те, которые сегодня нас учат и те, которые не дожили до этого, в бывшем бездельники, наркоманы, алкоголики и бандиты, а также люди не понимающие, что им нужно в этой жизни и это ни для кого не секрет. На самом деле, не хочу лицемерничать, были наверное среди них и неплохие ребята, наверное и сейчас есть..Многое, что они говорят, это правда и мы это знаем, а самое главное знали задолго до того, как им это пришло в голову.. Вот убили пенсионера, "настоящие герои!" Наверное он во время ВОВ против партизан воевал? Радует, что вас не поддерживают люди в нашей республике! Знаю, что вам жаль таких как мы, но поверьте нам жаль таких как вы намного больше!
23.09.2010 в 19:06Abu-abdulla2
"СМЕРТЬ НАСТИГНЕТ ВАС, ГДЕ БЫ ВЫ НИ НАХОДИЛИСЬ,ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ В ВОЗВЕДЕННЫХ БАШНЯХ. ЕСЛИ ИХ ПОСТИГАЕТ ДОБРО, ОНИ ГОВОРЯТ:"ЭТО -ОТ АЛЛАХА". ЕСЛИ ЖЕ ИХ ПОСТИГАЕТ ЗЛО, ОНИ ГОВОРЯТ:"ЭТО-ОТ ТЕБЯ". СКАЖИ: ЭТО ОТ АЛЛАХА". ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО С ЭТИМИ ЛЮДЬМИ,ЧТО ОНИ ЕДВА ПОНИМАЮТ ТО, ЧТО ИМ ГОВОРЯТ?" Коран 4:78. " О ТЕ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ! НЕ БЕРИТЕ НЕ ВЕРУЮЩИХ СЕБЕ В ПОМОЩНИКИ И ДРУЗЬЯ ВМЕСТО ВЕРУЮЩИХ. НЕУЖЕЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ АЛЛАХУ ОЧЕВИДНЫЙ ДОВОД ПРОТИВ ВАС САМИХ?" Коран 4:144 "ПУСТЬ НЕ ВОСХИЩАЮТ ТЕБЯ ИХ ИМУЩЕСТВО И ДЕТИ. АЛЛАХ ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ПОДВЕРГНУТЬ ИХ МУЧЕНИЯМ ИМУЩЕСТВОМ И ДЕТЬМИ В ЭТОМ МИРЕ,ДАБЫ ОНИ РАССТАЛИСЬ СО СВОИМИ ДУШАМИ НЕВЕРУЮЩИМИ." Коран 9:85. "СРАЖАЙТЕСЬ С ТЕМИ ИЗ ЛЮДЕЙ ПИСАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ВЕРУЮТ В АЛЛАХА, НИ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, КОТОРЫЕ НЕ СЧИТАЮТ ЗАПРЕТНЫМ ТО, ЧТО ЗАПРЕТИЛ АЛЛАХ И ЕГО ПОСЛАННИК, КОТОРЫЕ НЕ ИСПОВЕДУЮТ ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ, ПОКА ОНИ НЕ СТАНУТ СОБСТВЕННОРУЧНО ПЛАТИТЬ ДАНЬ, ОСТАВАЯСЬ УНИЖЕННЫМИ." Коран 9:29.
23.09.2010 в 18:32Нальчанин
""так вот те, которые сегодня нас учат и те, которые не дожили до этого, в бывшем бездельники, наркоманы, алкоголики и бандиты, а также люди не понимающие, что им нужно в этой жизни и это ни для кого не секрет"" В том то и дело,что ребята вели неправильный образ жизни(не мусульманский) Затем начинают молиться и очень быстро погибают.эти люди,не все читали священную Книгу.учат Ислам не сами по Корану,а слушают тех,которые вовсе ни в каком месте и не тянут на Исламских ученых. В Исламе есть ученые,признанные и народом и государствами.Если есть у кого сомнения в религии интересуются у них. в КБР же самое главное-это не муфти и не ученые а амир,приказ которого не обсуждается,как будто амир приравнивается к Творцу. Лично я считаю,что это не правильно.все адекватные люди говорят,что Ислам светлая и чистая религия.Сколько людей в мире,родившихся не в мусульманских семьях,принимают Ислам после прочтения Корана,или узнав о Знамениях Всевышнего которые можно наблюдать в наши дни,описанных в Коране почти полторы тысячи лет назад. А тут экстремизм(денежный и только) рушит представления об Исламе во всём мире.
23.09.2010 в 19:40Нальчанин
""СРАЖАЙТЕСЬ С ТЕМИ ИЗ ЛЮДЕЙ ПИСАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ВЕРУЮТ В АЛЛАХА, НИ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, КОТОРЫЕ НЕ СЧИТАЮТ ЗАПРЕТНЫМ ТО, ЧТО ЗАПРЕТИЛ АЛЛАХ И ЕГО ПОСЛАННИК, КОТОРЫЕ НЕ ИСПОВЕДУЮТ ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ, ПОКА ОНИ НЕ СТАНУТ СОБСТВЕННОРУЧНО ПЛАТИТЬ ДАНЬ, ОСТАВАЯСЬ УНИЖЕННЫМИ." Коран 9:29. " ----------------------------------------СРАЖА́ТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несовер. 1. с кем (чем). Вести сражение. С. с врагами. С. с предрассудками (перен.). 2. перен. Играть азартно, с увлечением (разг. шутл.). Сражаются футбольные команды. | совер. сразиться, сражусь, сразишься.------ Абдула,ты не в курсе,что слово это не всегда означает убивать? Каждый мусульманин сражается со своими пороками,каждого соблазняет в чем то шайтанчик,и ведется борьба с самим собой.за праведную жизнь. "" О ТЕ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ! НЕ БЕРИТЕ НЕ ВЕРУЮЩИХ СЕБЕ В ПОМОЩНИКИ И ДРУЗЬЯ ВМЕСТО ВЕРУЮЩИХ. НЕУЖЕЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ АЛЛАХУ ОЧЕВИДНЫЙ ДОВОД ПРОТИВ ВАС САМИХ?"" -------------Абдула,ты точно уверен,что имеется ввиду тех,кто другой веры,но при этом не отрицает религию Ислам. Просто человек рожденный в семье немусульман,не может являться врагом Ислама.такое же творение Всевышнего,как и Ты и я.Люди,прожившие до глубокой старости могут не понимать,что Ислам-истинная Религия,но в старости,или перед смертью,могут произнести Шахаду.И Аллах их услышит.Те же,у кого была возможность быть в Исламе,но по каким то своим непонятным причинам человек не воспользовался этим и не стал жить по нормам Ислама,то это его грех.У каждого из нас есть и хорошее и плохое,и только Всевышний в Судный День скажет кому какое место уготовано.Эта жизнь-испытание от Аллаха,и кто пройдет его достойно,тот заслужит место в Раю.Это понимают многие,и действуют по своему.Любой русский,мент может ведь стать мусульманином не сегодня так завтра.если убить такого человека сказав,что с такими надо сражаться,возможно убьешь будущего мусульманина.разве не так Абдула?