22:20 / 07.10.2010ЕСПЧ обязал Россию выплатить 350 тысяч евро жителям Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить около 350 тыс. евро по искам родственников уроженцев Чечни, пропавших без вести и подвергавшихся пыткам.

Суд постановил выплатить деньги родственникам Хамзата Мержоева и Али Гастамирова, пропавших без вести.

Также присуждена компенсация родственникам пенсионера из Чечни Алаудина Садыкова, подвергшегося пыткам в 2000 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на информацию ЕСПЧ.

Отметим, что Россия - в числе рекордсменов по количеству жалоб, направленных против государства в Европейский суд по правам человека: в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России.

Как писал "Кавказский узел", в июле ЕСПЧ оштрафовал Россию на 207 тысяч евро по искам жителей Чечни. Евросуд счел, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека, в том числе право на жизнь, запрещение пыток и право на свободу и личную неприкосновенность в отношении троих жителей Чечни в 2002 и 2003 годах.

В июне Европейский суд признал Россию виновной в исчезновении и гибели семерых жителей Чечни, и обязал российские власти к выплате компенсации в размере 470 тысяч евро.

Ранее Евросуд признал власти РФ причастными к исчезновению четырех жителей Чечни в 2002 году.

Автор:Кавказский Узел