12:00 / 15.09.2010В Чечне похищен и убит молодой человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Большой общественный резонанс в Чечне вызвало похищение и убийство молодого борца Асхаба Ахмадова. Местные жители связывают его гибель с конфликтом с жителем родового села Рамзана Кадырова. В МВД Чечни заявляют о том, что расследуют это дело.

«Этого парня звали Асхаб Ахмадов. Его знакомые и близкие обычно звали его Марданом. Он был очень хорошим борцом. Недели три-четыре назад были соревнования по этому виду спорта, и соперником Асхаба оказался парень из села Центорой (родовое селение Кадыровых — прим.«Кавказского узла»). В ходе поединка Асхаб несколько раз бросил соперника на маты. Тот ударил Асхаба, а последний ответным ударом сбил обидчика с ног. Вмешались взрослые, и дело вроде бы уладили. Борцы пожали друг другу руки и примирились», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из правозащитных организаций Чечни, пожелавший не указывать своего имени.

По словам собеседника, спустя несколько дней после инцидента Асхаб Ахадов пропал, а затем был найден убитым.

«На теле парня было множество огнестрельных ранений, а также порезы на ноге и руке. По всей видимости, его похитили, пытали и убили. Друзья и родные Асхаба считают, что причиной такой жестокой расправы стал конфликт с парнем из Центороя, но говорить об этом открыто, а тем более требовать разобраться, никто не рискует. Практически все взрослое мужское население села Центорой вооружено и числится в различных силовых структурах. Жители село, особенно молодые, считают себя привилегированной частью общества. Даже милиция боится связываться с ними», - говорит правозащитник.

Отметим, что в Чечне на мобильных телефонах у некоторых молодых людей есть небольшой видеоклип под названием «Мардан». Там есть сцена инцидента во время спортивного состязания и съемка, сделанная во время обмывания тела убитого Асхаба Ахмадова, где отчетливо видны нанесенные ему ранения.

В правоохранительных органах Чечни корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что по факту похищения и убийства жителя республики Асхаба Ахмадова возбуждено и расследуется уголовное дело, однако отказались от каких-либо комментариев по этому поводу.

Последний раз о похищении человека в Чечне сообщалось в прошлом месяце. Тогда стало известно, что жителя Грозненского района, родственника хозяина дома, в котором 21 августа был убит боевик Хамзат Шемилев, похитили сотрудники силовых структур и сутки содержали в заточении. От него требовали "сознаться" в том, что он был пособником Шемилева, угрожая в противном случае убить и объявить террористом-смертником.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Александр Иванов