01:51 / 11.10.2010Грузия приостановит транзит российского газа в Армению на три дня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С сегодняшнего дня Грузия временно прекращает транзит российского газа в Армению в связи с проведением плановых профилактических работ на магистральном газопроводе "Север-Юг" на одном из участков в Мцхетском районе, сообщает Корпорация нефти и газа Грузии. 

"Транзит газа не будет осуществляться с 08.00 мск 11 октября до 10.00 мск 14 октября", - уточнили в корпорации. 

На участке Казах-Сагурамо 1000-миллиметрового магистрального газопровода грузинская компания по транспортировке газа планирует провести реабилитационные работы, передает "Грузия Online".

Армянская и российская стороны уже проинформированы о проведении профилактических работ и о временном прекращении транзита российского газа в Армению по территории Грузии.

Приостановка транзита не повлияет на газоснабжение Грузии, так как оно практически полностью осуществляется за счет поставок из Азербайджана. Проведение работ на трубопроводе не отразится и на Армении, так как у нее есть газохранилище, позволяющее покрывать внутренние потребности в течение двух месяцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", транзит газа в Армению прекращался и ранее. В частности, подача газа из России в Армению была прекращена 15 сентября в 10.00 местного времени. 19 сентября после пятидневного перерыва поставки возобновились. Сейчас основным поставщиком газа в Армению является Россия. Объемы поставок газа из РФ, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн кубометров в сутки.

 

 

Автор:Кавказский Узел