17:50 / 11.10.2010Грузия вводит безвизовый режим для жителей Северного Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи получат право в течение 30 дней находиться в Грузии без визы, заявила сегодня министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Замминистра напомнила, что в связи с отсутствием дипломатических отношений между Грузией и РФ, жители северокавказских республик при желании пересечь КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на грузино-российской границе должны получать визу на въезд в Грузию в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии.

По словам Каландадзе, решение правительства "вводится в рамках политики либерализации правительства Грузии для продолжения традиционных отношений с народами Северного Кавказа", передает РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных". Решение о проведении внеочередного заседания парламента Грузии было принято в связи с признанием руководством России независимости Абхазии и Южной Осетии.

В настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Дипломатические отношения осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

Автор:Кавказский Узел
11.10.2010 в 23:24Салеховна
Грузия как-то вдруг воспылала любовью к жителям Северного Кавказа, какой не было даже во времена СССР - сначала создается парламентская группа дружбы с народами Северного Кавказа, потом проводится в университете Илии под патронажем Джеймстаун фаундейшн конференция, где рассматриваются геноциды черкесов и чеченцев и подается обращение в парламент Грузии с просьбой признать геноцид черкесов на государственном уровне (то, чего не могли добиться от России "Черкесские конгрессы" Адыгеи, КБР и КЧР с 2005 года); активно во всей Европе презентуется программа "Вовлечение через струдничество", рассчитанная на возвращение через гуманитарные проекты южных осетин и абхазов, кроме всего прочего еще и связанных этногенетическими узами с народами Северного Кавказа - северными осетинами и адыгами соответственно. Теперь вот - безвизовый проезд именно для жителей Северного Кавказа через КПП Верхний Ларс. Людям, конечно же, от этого легче - не надо ехать за визой в Москву, что само по себе недешевое удовольствие; но и подтекст такого решения тоже очевиден.
18.10.2010 в 22:36aseev_vissarion
Правильный шаг, только почему бы не сделать его полновесным и не отменить визовый режим для всех граждан РЮО пересекающих это КПП, да впрочем, и другие? Но при этом запретить въезд в страну всем чиновникам и вообще госслужащим. )
13.10.2010 в 00:14dages blated
это хороший жест для дагестанцев, которых не мало живет в грузии. сааакашвили, как бы над ним не смеялись в москве, является на сегодня зачинателем обьединения кавказа без границ, к чему уверен рано или поздно и прийдем.