05:07 / 12.10.2010Парламент Грузии примет новую Конституцию до 15 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Грузии намерен принять проект новой редакции Конституции, не дожидаясь итоговых рекомендаций Венецианской комиссии. Это произойдет до 15 октября, заявил первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

"Надо учесть, что мы все это время активно сотрудничали с Венецианской комиссией и ознакомили ее с законопроектом, принятым во втором чтении, во время визита в Страсбург", - сказал Мачавариани 11 октября на заседании бюро парламента.

Как уже сообщал "Кавказский узел", принятие новой Конституции Грузии  предполагает расширение полномочий парламента за счет передачи части прав президента.

Венецианская комиссия выступила с предложением к парламенту Грузии дождаться ее заключения по проекту новой Конституции страны.

"Несмотря на то, что ряд предварительных рекомендаций, сделанных докладчиками комиссии во время подготовки проекта Конституции, были приняты во внимание грузинскими властями, главным для будущего эффективного сотрудничества является то, что парламент Грузии должен дождаться окончательного заключения и принять его во внимание до окончательного принятия конституционных поправок", - цитирует обращение Венецианской комиссии к парламенту Грузии ИА "Новости-Грузия".

С требованием перенести окончательное принятие Конституции Грузии до обнародования итоговых рекомендаций Венецианской комиссии на бюро парламента выступил и депутат Джонди Багатурия.

Ожидается, что проект новой Конституции Грузии будет принят в третьем, то есть окончательном, чтении уже сегодня, 12 октября, говорится в сообщении "Эхо Москвы".

Напомним, что ряд оппозиционных сил и неправительственных организаций Грузии выступают против принятия парламентом проекта новой Конституции страны.

Автор:Кавказский Узел