20:01 / 13.10.2010В Ставропольском крае началась кампания по выходу из состава СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Ставропольского края, которые с 10 октября начали сбор подписей под обращением за выход из Северо-Кавказского федерального округа, утверждают, что из-за объединения с северокавказскими республиками в регионе выросли уровень преступности, число терактов и межнациональных конфликтов.

Напомним, за последние семь месяцев в Ставропольском крае было совершено три широкомасштабных преступления террористической направленности: взрыв 26 мая перед зданием городского Дворца культуры в Ставрополе, когда семь человек погибло, более 40 пострадало; теракт 17 августа в Пятигорске, где пострадало более 40 человек; попытка двойного теракта в Ставрополе 30 сентября, предотвращенная благодаря бдительности местного жителя.

Как заявляют авторы обращения, "за считанные месяцы жителям края пришлось вспомнить уже позабытое было со времен боевых действий на Северном Кавказе чувство страха за свою жизнь и за жизни своих близких". На их взгляд, "в крае ухудшилась криминогенная обстановка, вырос уровень преступности и количество конфликтов между местной и приезжей молодежью".

По мнению авторов документа, складывающаяся в регионе обстановка "может привести к еще большему оттоку русского и другого христианского населения из Ставропольского края". На этом фоне в послании содержится призыв к руководству РФ вернуть Ставропольский край в Южный Федеральный Округ и принять меры, направленные "на снижение миграционного давления на регион", чтобы "уменьшить миграцию местного населения" за пределы края.

Текст обращения опубликован на сайте Sborgolosov.ru. Там же организован сбор подписей. С 10 октября обращение подписали 2,3 тысячи человек.

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, тогда одобрило идею президента РФ. Общественность субъектов СКФО между тем отнеслась к созданию нового федерального округа неоднозначно. Так, общественная организация "Адыгэ Хасэ" 20 января приняла решение провести акции протеста. Члены организации намерены добиваться вхождения в СКФО Республики Адыгея и Краснодарского края, так как эти регионы, по  словам представителей организации, расположены на исторических черкесских землях.

Автор:Кавказский Узел
13.10.2010 в 22:33Юсуф Бахтин
Никакой логики у инициаторов обращения - Пятигорск попадал в сводки в связи с терактами и тогда, когда Ставропольский край не был в СКФО,начиная с 1990-х гг. : в 1994 году четверо террористов захватили в заложники 41 пассажира автобуса, выполнявшего рейс Пятигорск – Ставрополь -Красногвардейское; в 1997 году был взрыв на железнодорожном вокзале; в октябре 2000 года снова на ж/д вокзале прогремели взрывы; 8 декабря 2000 года в районе Верхнего рынка Пятигорска было одновременно взорвано две автомашины; в 2003 году по соседству с Пятигорском был взорван вагон электрички Кисловодск - Минеральные Воды в районе станции Ессентуки. Теракты были и в ноябре 2007 года в автобусе Пятигорск-Владикавказ, и в декабре того же года в автобусе Пятигорск-Ставрополь. Административная привязка Ставрополья к проблемным республикам здесь ни при чем, и даже если допустить, что Ставрополье вдруг выйдет из СКФО, ситуация волшебным образом изменится, невозможно. Цель этой акции со сбором подписей - провокационная, она создает медийный шум вокруг кавказцев, которых немало в Ставрополье, ссорит обычных людей разных национальностей, т.к. дает повод для разговоров, и в очередной раз маркирует кавказцев как ненадежных соседей.
13.10.2010 в 23:28eclipse
Да охренели, вообще!! Мы в федерации живем, или где?! Может, еще за границу между республиками и краем голоса начнут собирать?!
14.10.2010 в 01:44Marmallatta
Людей тоже понимать надо, представьте, что одну из кавказских республик взяли и присоединили бы к каким-нибудь костромским и пензенским областям. Жители Ставрополя примерно тоже самое чувствуют. Я их не поддерживаю, но понимаю, мне тоже в компании с уральскими регионами, которые свою специфику имеют и отличаются и по культуре и по религии не очень комфортно было бы)
14.10.2010 в 14:05Евгений Ставрополь
Я конечно дико извиняюсь, но позвольте полуботытствовать уважаемый господин Юсуф Бахтин, в каком городе вы живете? Я вот проживаю в Ставрополе и не надо говорить о том, что кавказцев здесь мало. Вопрос не в том, сколько их или других. Дело в том, как себя ведут приезжие в город, край кавказцы. Норм поведения нет вообще. Я же не приезжаю в Грозный, Черкесск или иной город с балалайкой и не играю на центральной площади. А вот наши друзья очень любят, особенно в христианские праздники (пост) устроить на главной площади лезгин-шоу. Жители города просто перестали уже отдыхать в Парках отдыха, потому что наши кавказские друзья. Край просто растаскивают по сферам влияния народов. Кисловодск с какой-то стати считают своей столицей одни, Пятигорск вотчина вторых, восток края - третьи и т.д. Цель всего затеянного состоит в том, что бы обратить на проблему внимание. Ни кто не говорит про волшебство в изменении ситуации, просто власти ни чего не делают. Я не ханжа, у меня есть друзья кавказцы, это нормальные адексатные люди, но и ОНИ в ужасе от поведения своих же земляков. Вокруг Пятигорска, в Ставрополе скупаются земли и квартиры нашими соседями с таким размахом, и не понятно на какие средства при уровне безработицы в 80%? Все указанные вами теракты свидетельствуют как раз о том, что Ставрополье - это разменная карта в чей-то политической игре. И началось это не сейчас, это пожинаются первые плоды, и если сейчас не изменить ситуацию, то через 5 лет русские будут в меньшинстве. Вытяснив русских, начнется выяснение отношений между самими кавказцами. Не ужели не понятно для чего все это делается? В переди олимпиада и власти просто отдали край на откуп, что бы дальше не пошло. Вы когда в последний раз или вообще слышали про какие-либо теракты или разборки на Кубани или на Дону? не припомните? Это ответ на многие вопросы.
14.10.2010 в 22:50Юсуф Бахтин
Евгений Ставрополь (14.10 / 14:05), не буду спорить с Вами в одном - культура молодых людей с Кавказа, особенно выходцев из сел или людей, детство которых пришлось на время войн, иногда оставляет желать лучшего; это понимает кавказская интеллигенция и общественные организации - такие, как Российский конгресс народов Кавказа, Молодежная ассоциация "Единый Кавказ"; их руководители открыто об этом говорят, и говорят, что большие города в России требуют других норм поведения. Что касается того, что "Вокруг Пятигорска, в Ставрополе скупаются земли и квартиры нашими соседями с таким размахом" - а при чьем попустительстве и с чьего разрешения они так широко скупаются, не скажете? Я понимаю Ваши чувства, но не думаю, что выход из СКФО что-то решит. Москва очень далеко от СКФО, а количество терактов в столице составит длинный перечень.
17.10.2010 в 10:49Знающий
Для eclipse. А ты жить совсем не хочешь... Хочешь тихо, спокойно и что бы никто не трогал. Наши прадеды свои жизни положили, что бы кавказ удержать в составе России. А политика к тому и идет, что б отделить Кавказский регион от России. А вы и повелись на это. Не удалось сделать это с помощью войны с Нохчи, так сделали так, что бы вы сами захотели отделить этот лакомый кусок. Если кавказ отделят, спокойнее не станет. Станет ещё тежелее контролировать эту территорию... И будет ставрополье приграничной территорией, опять самой горячей на юге страны.
26.10.2010 в 10:45маруся07
Даааааааааа уж "приезжие кавказцы" в Ставропольский край, дорогой мой Евгений ставрополь, они у себя дома.
12.01.2011 в 17:01ru
Я за административное отделение Ставропольского края от СКФО. Во первых речь не идет об отделении от РФ. Во вторых суть справедливоости состоит в том что Ставрополье это не республика, но зачем то край присоединили насильно к кавказским республикам. А это уже просто ошибка... или чей то злой умысел. Некоторые представители ( не из Ставропольского края)упорно не хотят этого отделения Ставрополья от СКФО, говоря что дескать это не изменит криминогенную и прочую ситуацию в лучшую сторону. Изменит. И в гораздо лучшую. И хочется верить очень скоро.