13:45 / 14.10.2010Бывший муфтий Ичкерии стал заместителем мэра Грозного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У мэра чеченской столицы появился новый заместитель. Должность нового замглавы администрации города Грозного называется "заместитель по религии". Им стал бывший муфтий самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) Бай-Али Тевсиев, являющийся также имамом главной мечети республики "Сердце Чечни", которая носит имя Ахмата Кадырова.

Решение о назначении на должность заместителя мэра Грозного Тевсиева было принято вчера, 13 октября, во время встречи президента республики Рамзана Кадырова с главой администрации Грозного.

"Вчера Кадыров провел встречу с мэром Грозного Муслимом Хучиевым, на которой высказал недовольство деятельностью кадиев (духовных судей – прим. "Кавказского узла") районов города, и сказал, что для исправления этой ситуации и координации действий кадиев необходимо ввести должность заместителя мэра, который занимался бы именно вопросами религии. Естественно, этот человек должен иметь знания в соответствующей сфере", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник мэрии Грозного.

По его словам, было решено назначить куратором по вопросам духовно-нравственного характера четырех районов Грозного имама мечети "Сердце Чечни" Бай-Али Тевсиева. "Этот вопрос был согласован также с муфтием республики Султаном-хаджи Мирзаевым", - отметил собеседник.

Бай-Али Тевсиев, которого в 1999 году Аслан Масхадов назначил муфтием Ичкерии, после начала второй военной кампании уехал в Австрию и проживал там до 2009 года. Его назначению на должность предшествовало снятие бывшего муфтия ЧРИ Ахмата Кадырова, перешедшего на сторону федеральных сил.

Примечательно, что Бай-Али Тевсиев, как и его предшественник Ахмат Кадыров в 1995 году, после начала второй военной кампании в республике объявил России джихад (священная война мусульман). В прошлом году вернувшись из Австрии, Тевсиев заявил в одном из своих телевизионных выступлений, что никаких оснований для объявления России джихада в 1999 году не было, и что он пошел на этот шаг под давлением Аслана Масхадова.

Как сообщал "Кавказский узел", Муслим Хучиев, назначенный главой администрации Грозного в марте 2007 года, победил на выборах мэра Грозного в октябре прошлого года, получив более 87 процентов голосов избирателей.

Автор:Муслим Ибрагимов
14.10.2010 в 23:22Юсуф Бахтин
Новым назначением глава Чечни подтвердил тенденцию выстраивания Чечни как исламского государства, которая по конституции является все же светской. Это первый прецедент на постсоветском Кавказе, когда в руководстве административными органами, в данном случае мэрии, оказывается духовное лицо. Такая практика существовала в 20-е годы, тогда в местные гороно и ККОВы (крестьянские комитеты общественной взаимопомощи) вводили имамов: на Кавказе только устанавливалась советская власть и духовенство было реальной силой, способной повлиять на население. Новое назначение также подтвердило, что Рамзан Кадыров прекрасно умеет работать со своими оппонентами, делая их своими союзниками. Почти полтора года назад в прямом эфире телекомпании "Грозный" в присутствии президента Чечни духовенство и руководители правоохранительных структур т.н. Ичкерии - Тевсиев, который тогда приехал из австрии, и Махашев, бывший министр внутренних дел Ичкерии, публично признали свои ошибки, в том числе и объявление газавата.