11:35 / 15.10.2010В Армении открывается канатная дорога, ведущая к монастырскому комплексу "Татев"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Техническое открытие самой длинной канатной дороги в мире, ведущей к монастырскому комплексу "Татев" в Армении состоится завтра, 16 октября. Длина всей канатной дороги составляет 5,7 км. Через неделю, 23 октября, состоится ее сдача в эксплуатацию, сообщил исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Бекор Папазян.

По словам Бекора Папазяна, первыми пассажирами канатной дороги станут шесть детей из шести близлежащих к монастырю Татев сел. В церемонии открытия примут участие президент Армении Серж Саргсян и католикос Гарегин II.

Папазян отметил, что на сегодняшний день канатная дорога Татева, которая протягивается над ущельем реки Воротан, является самой длиной в мире. Он сказал, что Фонд национальной конкурентоспособности уже ведет переговоры с Книгой рекордов Гиннеса, чтобы этот факт был признан официально. Вместе с тем Папазян подчеркнул, что важнейшей характеристикой канатной дороги является ее стопроцентная безопасность.

"Благодаря канатной дороге маршрут можно будет преодолеть всего за 11 минут. В каждый трамвайчик могут сесть 20-25 чел. Преимуществом дороги является то, что она будет работать в любое время года",- заверил Бекор Папазян.

В настоящее время уже начата работа по разработке туристических пакетов, связанных с комплексом "Татев". Предполагается разработать виды турпродукта, в том числе путешествия "Кулинарный туризм", "Самая длинная канатная дорога в прошлое" и другие.

Строительство канатной дороги осуществляется в рамках трехлетней программы "Возрождение и реставрация Татева", которую реализует Фонд национальной конкурентоспособности Армении.

Ранее начальник Управления туризма Минэкономики Армении Мехак Апресян рассказал, что в настоящее время реализуется программа реставрации исторических памятников. В 2010 году из госбюджета Армении было выделено порядка 560 тысяч долларов на реставрацию 10 памятников, в том числе и на старинные церкви, расположенные в разных областях страны. 
 
Руководитель Аналитического фонда глобализации и регионального развития Степан Григорян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что высоко оценивает реализацию программы развития туристического центра "Возрождение Татева" и напомнил, что монастырь является, в первую очередь, богатым духовным наследием, которое следует сохранить и передать потомкам.

Представитель экономической комиссии оппозиционного Армянского национального конгресса Ваагн Хачатрян, в свою очередь, воспринял информацию о реализации проекта без воодушевления: "В Армении, по сути, нет экономики, мы ничего не производим, и это важная проблема".

Бывшая жительница села Татев Гаяне А., родители которой и сейчас живут в селе, выразила надежду, что программа "Возрождение и реставрация Татевского монастырского комплекса" будет способствовать развитию инфраструктуры села Татев и ряда других близлежащих сел, созданию новых рабочих мест: "Большая часть финансовых средств выделяется столице, тогда как проблемы провинции часто остаются неуслышанными. Подобные проекты могут благоприятно сказаться на социально-экономическом положении людей, живущих недалеко от монастыря".

Программу развития туристического центра "Возрождение Татева", которая предусматривает как реконструкцию монастыря, включая восстановление находящегося на его территории средневекового университета, так и мероприятия по развитию инфраструктуры близлежащих к монастырю сел, правительство Армении утвердило в июне прошлого года. Общая стоимость программы оценивается в 40-45 миллионов долларов. Работы по реставрации Татевского комплекса намечено завершить в 2012 году.

Автор:Лилит Ованисян