23:23 / 17.10.2010Совет старейшин балкарского народа провел митинг в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии на площади Абхазии прошел санкционированный митинг, организованный Советом старейшин балкарского народа, на котором обсуждались ситуация в республике.

Председатель ССБН Исмаил Сабанчиев, говоря о напряженной обстановке в КБР, отметил, что, в частности, они связаны с тем, что не установлены и не привлечены к ответственности организаторы событий 13 октября 2005 года в Нальчике, когда погибли более сотни людей, «и эти лица продолжают свое черное дело».

«Пока они остаются безнаказанными, покоя в республике не будет», - подчеркнул Сабанчиев. Он заявил, что, по сути, в республике идет «гражданская война, которая ведется партизанскими методами, и именно поэтому ее трудно остановить».

Выступающие также говорили о судьбе предпринимателя Хасена Гызыева,  который собирался создать новые производства в Эльбрусском и Баксанском районах. Он пропал месяц назад в Москве.

Житель селения Кенделен Ханапи Теппев рассказал об убийстве своих односельчан - милиционера Мухтара Байчекуева и руководителя отделения Сбербанка в Тырнаузе Ахмата Доттуева. Оба преступления, по его словам, совершила группа людей, одетая в камуфляжную форму, представлявшаяся сотрудниками милиции.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на митинге принята резолюция. Мероприятие было санкционировано местными властями.

Автор:Луиза Оразаева
18.10.2010 в 10:12Нальчанин
Так Сабанчиев о Джаппуеве говорил,что лица продолжают свое черное дело?
18.10.2010 в 00:30195822
слава богу что хотя бы одна общественная организация не побоялась открыто высказать мнение народа по поводу бардака , который творится в республике.Жаль что мне не было известно об этом митинге да и многим жителям республики, я думаю, тоже. А где же духовество?
18.10.2010 в 09:41LeoLeo
Был я на этом митинге. Как верующий человек я пошёл туда, что бы тоже выразить несогласие с тем, что творят лесные, которые используют, как идеологическую платформу Ислам. Но был разочарован. организаторы митинга начали с терроризма. Об этом явлении говорили минут десять-пятнадцить. А дальше включили старую пластинку о "проблемах" балкарского народа. ССБН сделали некрасивый ход. Заявили одну тему - терорр, а говорили совершенно о другом. Присутствующие на митинге мусульмане стали рассходиться. Я дослушал до конца. Было удивительно слушать, как Томара Гериева пламенно выступала и требовала соблюдения гражданских прав балкарского народа. Сразу вспомнилась история 2000 года, когда обрушился сель на город Тырныауз. Томара Гериева тогда работала в администрации Эльбрусского района и занималась распределением жилищных сертификатов, которые были предоставленны пострадавшим от селя. Часть сертификатов Томара украла. Байдаев тот же бывший работник Белого дома, который остался не удел. Он активно за деньги отдавал в аренду земли Эльбрусского нацпарка. Жители Эльбруса много раз писали жалобы в правительство. В конце концов Байдаева сняли и он стал быстро защитником интересов балкарского народа.
18.10.2010 в 09:00Advokat
Да, только это нужно делать всем вместе, и кабардинцы и балкарцы должны объединиться, только тогда что то положительное может получиться. Но пока, к сожалению каждый за себя, да и не только наши народы, но и каждый из нас!
18.10.2010 в 11:53Брежнев
chiko (18.10 / 10:12) МОЛОДЕЦ!!! На 100% согласен с тобой брат! Мир превыше власти и денег! Только у наших властей другие интересы!
18.10.2010 в 10:12chiko
Да конечно, людям, у которых отобрали кресла и кормушки должны где то выплескивать свою отрицательную энергию! Под видом того, что, они якобы болеют за балкарский народ, бдят только свои интересы! Я обращаюсь к братьям кабардинцам! Не думайте что балкарцы не понимают и не знают о тех лидерах, которые рьяно рвутся к власти! Все мы знаем про них и что они из себя представляют! Конечно, когда бок о бок живут два народа столько лет, возникают недоразумения, но никто им право не давал от имени народа разжигать межнациональный конфлик! Я приведу "маленький" пример! Вот грузины и абхазцы! Кому нужна была эта война? Сколько сыновей остались на полях битвы? Спрашивается зачем? Ведь в конечном итоге все равно договорились! Всякая война заканчивается диалогом! Я например, своего сына никогда не отдам воевать, мне его никто не вернет! А потом в конце концов, придут к какому нибудь решению, но кто оживит ребят, которые погибнут во имя своего народа, земель, территорий? О таких быстро забывают, кроме несчастных матерей! Поэтому я призываю всех, любой конлфликт надо решать за столом переговоров! Нет таких вопросов у наших двух братских народов, которые нельзя решить просто за чашкой чая! На земле так много зла, так не надо преумножать это зло! Надо всячески препятствовать этому!
18.10.2010 в 15:36Zagorel11
LeoLeo, с большим уважением хочу напомнить, что так называемые Вами балкарские проблемы могут вылиться во всеобщие проблемы, поэтому к этим проблемам относиться с иронией по меньшей мере несеръезно! Ведь Вы тоже разочаровали меня тем, что верующий человек, пришли послушать только то, что касается Вас, ведь "Вас" "лесные" не воспринимают, а то, что касается других Вам не интерестно... 13 октября радикально настроенная молодежь, которая состояла в основном из балкарцев и находилась не в городе, а в горных районах республики не успела скоординироваться, поэтому мы имеем меньше жертв на тот, мягко говоря, неприятный момент..Но теперь-то и ранее мы знаем, что эта молодежь ушла в лес, в котором ориентируется лучше, чем мы с вами и создает проблемы, причем проблемы относительно не определенного этноса, а касающиеся всех народов, проживающих в КБР, а так же достается гостям из других регионов, если Вы в курсе. Поэтому считаю балкарские проблемы, проблемами общими и диалог людей, которые болеют за всеобщее благополучие необходим. Посему LeoLeo сядьте за стол с теми балкарцами и послушайте, что они Вам скажут, какие аргументы приведут в отношении своих требований, уверен они Вам не откажут и тогда делайте объективные выводы. Проблем в кавычках никогда не бывает, тем более, когда речь идет о коренном народе ! Не навязываю Вам своего мнения, но предложить его думаю не лишне. Я предположил, что Вам уже надоело и даже смешно слышать про балкарские проблемы, так почему бы Вам не обратить внимание на тех, кто ими не занимается, или у Вас позиция-"и так проблем много, еще и балкарские надо решать" Еще раз со всем уважением хочу выразить свое мнение, проблемы эти общие, а не балкарские и надо смотреть вперед, потому-что потом наши дети будут недоумевать, думая о том, почему мы были такими не дальневидными. И еще видно, что балкарцам в их требованиях нечего возразить, все законно, а то бы уже давно похоронили бы их требования и забыли! А вообще насколько показывает нам история требования имеют силу, только с позиции силы, поэтому уважаемый LeoLeo дай Аллах, чтобы они решались мирным путем......
18.10.2010 в 16:10Zagorel11
И еще, прав уважаемый Advokat в своих выводах! И людей думающих также в нашей республике немало, что замечательно! chiko со всем уважением соглашусь с Вашим мнением по вопросам братских, я бы даже сказал кровно-родственных отношений кабардинцев и балкарцев,но ведь Вы тоже пишете от всего народа, а мы Вас даже не видели ) Вам бы может и соврал, но себе не смогу...Они не разжигают межнациональную рознь, как Вы пишете, они требуют "то" от тех,кто должен требовать "то" от всех- соблюдения закона, а вот, чтобы всем, проживающим там народам было удобно и хорошо, без ущемления прав и свобод решать надо сейчас и закрывать этот вопрос не откладывая в долгий ящик, чтобы потом не накопилось этих вопросов до головной боли. Кстати, а о каких организаторах речь? Басаева нет, Астемирова и Мукожева тоже нет, о ком речь?
18.10.2010 в 22:27Tha871
Лео Лео, согласен с тобою. Я например кабардинец и с большой любовью отношусь к балкарцам. Мой родной зять балкарец и школьные друзья в основном балкарцы. Смотрю я на этих борцов за счастье балкарского народа и сильно удивляюсь. Шайка аферистов пытается рассказать нам, как жить и что делать. Бывшие менты, которые разгоняли в советское время балкарский базар, подавляли народные митинги теперь сами устраивают митинги. А свекровь моей сестры рассказывала, как один из голодающих майор долинского отделения милиции Юсуп Кулиев побирался на шерстяном рынке - забирал свитера, носки и пр. С кабардинской стороны такие же аферисты и мошенники выставляют себя защитничками народа. Только им уже никто не верит. Все эти заступники народа хотят урвать свой пирог. У каждого свои методы. У лесных стрельба, у нациков митинги, письма подмётные и жалобы, у других взятки и прочее. Выбор методов на вкус чпеловека.
18.10.2010 в 22:42Sokrat
КАК МНОГО ТУТ ЗНАТОКОВ БИОГРАФИЙ БАЛКАРСКИХ ОППОЗИЦИОНЕРОВ ! Не нужно быть сильным аналитиком, для того чтобы понять чей заказ вы выполняете.Вам бы прокомментировать почему ваша любимая власть в КБР не выполняет решения Конституционного Суда и Федеральный Закон 131. Почему Каноков и К пытается прихватизировать этническую территорию карачаевцев-балкарцев? На попытки заболтать проблему понимающий ситуацию ( а таких тут большинство) не поведется
19.10.2010 в 13:52Tha871
salpagarulu обрати внимание на то, кто сейчас занимается этническими проблемами балкарцев и кабардинцев - мошенники! В начале девяностых границу хотели установить куда более уважаемые и солидные люди, но ничего не получилось. Граница частенько изменялась. Поэтому существует как минимум три даты изменения границ, по которым ещё спорят. Я считаю, что бы что то реально сделать надо что бы независимые учёные - картографы дали чёткое заключение по границам. Что же делают нацисты с одной и другой стороны - прут как танки. А я лично за спокойствие в одном общем доме. Мурадину Рахаеву и Ибрашки Яганову всё-равно министерские портфели не дадут. Пусть сосут, я имею виду лапу. Этих людей пусть и дальше кормит Карданов, а народ их уже не варит. Мы давно поняли что им надо.
20.10.2010 в 12:30Гром
Земля должна быть у тех, кто на ней работать будет. Я бы на месте Президента всю не ухоженную землю забрал-бы в республиканскую собственность и сдал в аренду китайцам, корейцам или туркам. Это те люди, умеющие обращаться с землёй. Пусть трудятся и платят аренду, а деньги пустб идут в сельские поселения. А мы с вами уважаемые земляки либо скотоводы либо кочевники либо воины-абреки.
19.10.2010 в 10:43Нальчанин
салпагурулу,тебя как то обделили?