ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Житель Дагестана Рашид Мамедов, который, по версии следствия, убил старшего следователя по особо важным делам прокуратуры Дагестана Назима Казиахмедова в 2007 году в Москве, сегодня в Мосгорсуде полностью признал свою вину. Второй подсудимый, Карен Асланов, обвиняемый в соучастии, настаивает, что в организации убийства он участия не принимал.
Напомним, в сентябре Следственный комитет проинформировал о раскрытии убийства Назима Казиахмедова. В качестве заказчика преступления называется бывший помощник прокурора Магарамкентского района Дагестана Саид Абдулакимов.
Сегодня в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве Назима Казиахмедова. Представитель Генпрокуратуры огласила обвинительное заключение, после чего слово предоставили подсудимым.
По словам Карена Асланова, он виноват только в том, что не сообщил в органы о готовящемся преступлении, но в его организации он участия не принимал.
Бывший работник прокуратуры Саид Абдулакимов сказал на суде, что вину полностью не признает. "Я даже не хочу комментировать обвинительное заключение, все, что там написано - это ахинея", - заявил он суду.
На заседании присутствовало около десятка родственников подсудимых, отмечает "Интерфакс".
Рассмотрение дела продолжается, обвинение начинает представлять доказательства, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщал "Кавказский узел", Казиахмедова застрелили в Москве в сентябре 2007 года на улице Стромынка, напротив здания театра Романа Виктюка. Источник в Генпрокуратуре России позднее предположил, что убийство следователя прокуратуры Дагестана могли совершить его бывшие коллеги из-за личной неприязни.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники вышли на уроженца Дагестана Расула Ахмаева, который признался, что являлся посредником между заказчиком и исполнителями убийства Казиахмедова, за что ему обещали 50 тысяч долларов.
Заказчиком преступления Ахмаев назвал бывшего помощника прокурора Саида Абдулакимова. Тот был знаком с погибшим и просил Казиахмедова не искать объявленного в розыск фигуранта дела "Финвеста" Амбарцума Сафаряна. Но следователь продолжил поиски, его усилиями Сафарян был найден и арестован. Позднее Сафаряна признали виновным в хищении 83 млн рублей у дочернего предприятия "Финвеста" ЗАО "Внешпром" и осудили на шесть с половиной лет колонии общего режима.
В конце июля этого года Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Расула Ахмаева по обвинению в соучастии в убийстве. Ахмаев признал вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке.
Материалы в отношении других фигурантов дела - Абдулакимова, Асланова и Мамедова - были направлены в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, после чего их передали в суд.
Объем уголовного дела составляет 58 томов и включает в себя большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий. В ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в пяти регионах Российской Федерации, допрошено более 100 свидетелей, произведено более 15 судебных экспертиз.
Назима Казиахмедова уволили с должности старшего следователя прокуратуры Дагестана около полутора лет назад. В мае 2007 года Казиахмедова прикомандировали к Генпрокуратуре России. Он проживал в Москве в одной из гостиниц в Сокольниках.