18:21 / 21.10.2010В Ставрополе арестовано 12 человек, танцевавших лезгинку на улице

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставрополе двенадцать мужчин, которые танцевали на улицах города лезгинку и нецензурно выражались в адрес прохожих, получили десять суток ареста, за нарушение общественного порядка сообщила руководитель пресс-службы администрации города Виктория Байгулова.

Дата ареста не уточняется. Информацию подтвердил и глава милиции общественной безопасности УВД по Ставрополю Василий Литвинов на внеочередном закрытом совещании совета по безопасности города.

По словам Литвинова, поведение нецензурно выражавшихся арестованных, представляло собой "явное неуважение к обществу", сообщает РИА "Новости".

Зампредседателя правительства региона Василий Балдицын ранее сообщил, что власти края проведут в этом году состязания по лезгинке для молодежи из всех регионов Северного Кавказа, "чтобы решить проблему танцев на улице в неурочное время на территории края".

Напомним, заместитель полномочного представителя президента в СКФО Владимир Швецов 28 июля порекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик. По словам Швецова, молодежь некоторых кавказских регионов, выезжая за пределы своих республик, иногда ведет себя, не считаясь с мнением окружающих, тем самым, "хоть и не нарушая закон, но нарушая нормы поведения".

В частности, говорит Швецов, "нервируют" местное население национальные танцы на улице. "Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному - мы тут же услышим замечание, что тут так не принято", - отметил Швецов, добавив, что "нужно уважать друг друга".

Предложение полпредства негативно воспринято некоторыми главами северокавказских республик. В частности, пресс-служба президента Чечни Рамзана Кадырова отметила, что руководство Чечни "с большим недоумением воспринимает инициативы отдельных лиц, наделенных властью, предлагающих порой не очень продуманные варианты решения общегосударственных проблем".

Автор:Кавказский Узел
26.10.2010 в 18:08Alekseich85

автор первого комментария!обращено прежде всего к тебе!судя по твоему названию,ты не русский ,это раз!два-люди правильно пишут,у нас в крае стало как на вулкане после обьединения с этими [...] из банановых республик!и танцоров этих надо не из травмматов [...](как было ранее)а из реальных [...]!или же физически просто!и не надо тут писать про то что обьединение в этот округ не причем!да!были теракты у нас и до этого!но ары,нохчи ,даги и [...] сидела и в тряпку молчала![...] !и знай что русские люди против обьединения!!!!!!!!!!!!!! -----------------------------------------------------------------------

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

21.10.2010 в 22:53zurox
Ума-то много не надо, чтобы сравнить короткие юбки с национальными танцами. Ребята, как отпустят, приезжайте к нам, в Осетию. У нас можно и лезгинку и ГОПАК и грузинские. А народ соберется и похлопает вам в ладоши. (Правда, если сквернословить будете, то наши бабули еще и по губам нахлопают). Но чтобы АРЕСТОВАТЬ - неа, такое средневековье присуще только таким продвинутым как Швецов. Мы люди простые.
21.10.2010 в 21:25Юсуф Бахтин
Они были арестованы за то, что танцевали лезгинку или за то, что нецензурно выражались? Или претензии к лезгинке просто повод, чтобы указать людям с Кавказа, что они не у себя дома? А если бы они водили хороводы - тогда это воспринималось бы как норма? Танцы - это просто танцы, не надо даже танцы наполнять политическим содержанием. Если лезгинка на улицах так раздражает жителей Ставрополя ( о чем уже писали и здесь, в комментариях по новости о начале сбора подписей в Ставропольском крае за выход из СКФО), то, наверное,надо танцы упорядочить - отвести для них специальное место и время. Так делается во всех республиках Северного Кавказа, молодежь танцует в специально отведенных для этого скверах и на городских площадях в то время, которое не нарушает покой жителей города. Состязание по лезгинке - хорошая идея, как раз направит энергию в мирное русло. Если же они арестованы за ненормативную лексику - тогда можно каждого третьего арестовывать во время городских праздников - вот где можно просто коллекционировать прямо-таки шедевры такого рода.
25.10.2010 в 19:49VK
Не надо лицемерить, всем понятно, что лезгинка на улице это вызов, мы здесь уже дома, нас мало пока, не зря чеченцы в "донском побоище" орали :"Россия будет нашей", эта позиция, которая должна пресекаться на корню, а то Кадыров читает Пушкина по-русски, а наших внуков заставят по-чеченски.