13:10 / 22.10.2010В Грузии охрана торгового центра избила журналистов и сломала съемочную аппаратуру

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии сотрудники охраны торгового центра в Лило 21 октября поломали камеры съемочных групп грузинских телеканалов и избили журналистов, которые прибыли, чтобы освещать факт закрытия ряда торговых объектов и связанную с этим акцию протеста торговцев.

Как говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы НПО "Дом свободной мысли", от "незаконных действий охранников пострадали сотрудники съемочных групп телекомпаний "Кавкасия", "Интернет ТВ", "Аи-ТВ" и других СМИ".

"Дом свободной мысли" потребовал немедленно возбудить по факту нападения уголовное дело и начать следствие.

В четверг, 21 октября, в торговом центре представители службы доходов опечатали 15 торговых точек. После этого предприниматели выразили свой протест в ходе стихийной акции, пишет ИА "Новости-Грузия".

Чтобы оказать поддержку протестующим, на место прибыли лидеры нескольких оппозиционных партий. Представитель "Национального форума" Лаша Чхартишвили в результате инцидента с полицией был задержан, передает "GHN".

Отметим, "Кавказский узел" уже сообщал об акциях протеста торговцев в Грузии, после того, как 10 августа в Тбилиси была запрещена торговля на улицах города.

Несмотря на то, что городские власти предлагают альтернативные места торговли, уличные торговцы отказываются от них и требуют отмены запрета.

В конце августа уличные торговцы создали свою профессиональную лигу, которая поставила перед собой цель добиться отмены запрета на уличную торговлю. "Для отмены запрета на уличную торговлю лига прибегнет ко всем методам в рамках Конституции. Будут проводиться акции протеста, поданы соответствующие заявления в сакребуло, прокуратуру и парламент", – заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Лаша Чхартишвили, содействовавший созданию Лиги.

"Кавказский узел" также писал об акции протеста торговцев столичных ярмарок, расположенных в Лило и Дезертирке в Тбилиси, в августе 2007 года. Тогда торговцы перед зданием парламента Грузии протестовали  против установки кассовых аппаратов на рынках.

Автор:Кавказский Узел