15:05 / 22.10.2010В Сочи начинает работу фестиваль экологического кино "Зеленая гвоздика"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первый открытый фестиваль экологического кино "Зеленая гвоздика" пройдет в Сочи с 22 по 25 октября. За это время будет показано более 30 полнометражных и короткометражных фильмов, а также киноленты для детей и ретро-фильмы.

Фестиваль организован Оргкомитетом "Сочи-2014" совместно с Фондом развития культурных, образовательных и экологических инициатив "Зелёная гвоздика" и Международным фондом социальных программ, он входит в программу Культурной Олимпиады "Сочи 2010-2014", стартовавшей в честь Зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Демонстрация фильмов пройдет на площади Искусств в надувных сферах разных диаметров, которые одновременно являются уникальными видеодекорациями, а мультимедийная технология Full dome theatre обеспечит качество показа", - рассказали в пресс-службе оргкомитета.

Вход на фестиваль – свободный, передает "Интерфакс".

Картины, участвующие в фестивале, представят звезды советского и российского кино Владимир Коренев, Наталья Бондарчук, Станислав Любшин. Лучшие ленты фестиваля отберет жюри во главе с кинорежиссером Константином Лопушанским, а победителю будет вручена статуэтка скульптора Григория Потоцкого, уточняет NTKnews.ru.

Основная тема фестиваля - связь человека и природы. За четыре дня будет показано более 30 полнометражных (свыше 60 минут) и короткометражных (до 60 минут) фильмов, а также киноленты для детей и ретро-фильмы. Отбор фильмов проводила программная комиссия во главе с художественным руководителем фестиваля, киноведом Вячеславом Шмыровым.

Отметим, что в Сочи регулярно проводятся различные международные фестивали, зрителями которых становятся жители города и отдыхающие. Как сообщал "Кавказский узел", 21 октября здесь открылся III Международный конкурс "Молодой балет мира". 20 октября в городе закончил работу V Международный фестиваль "Кино без барьеров", посвященный жизни людей с инвалидностью.

Автор:Кавказский Узел