11:20 / 28.10.2010МВД Чечни: доклад замгенпрокурора РФ о деятельности боевиков необъективен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы Чеченской Республики опровергают приведенные накануне данные заместителя генерального прокурора России Ивана Сыдорука о ситуации с деятельностью незаконных вооруженных формирований в регионе. По сведениям МВД Чечни, за девять месяцев этого года на территории республики не было совершено ни одного террористического акта.

"Совершенно необоснованными" и "необъективными" называет представитель МВД Чечни данные, приведенные в докладе замгенпрокурора России Ивана Сыдорука о ситуации на Северном Кавказе в целом и в Чечне в частности. В минувший понедельник, 25 октября, выступая на расширенном заседании комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам, заместитель Генерального прокурора России заявил, что в 2010 году на Северном Кавказе было зафиксировано 352 преступления террористического характера, из которых 254 приходятся на Чечню. 

"Приведенная Сыдоруком информация вызывает только одно чувство - удивление. Откуда взяты эти цифры и иные сведения о ситуации в нашей республике, совершенно непонятно. За девять месяцев нынешнего года у нас в республике не было совершено ни одного террористического акта.

С начала года сотрудники силовых структур выявили на территории всего десять случаев содействия террористической деятельности. Причем из этих десяти случаев только один произошел в 2009 году. Также из 243 установленных правоохранительными органами случаев организации или участия в НВФ (незаконных вооруженных формированиях) 160 были совершены в прошлые годы, а 83 - в нынешнем году. Озвученные господином Сыдоруком данные, на мой взгляд, абсолютно необоснованны, необъективны и совершенно не соответствуют действительности", - утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

"В этом докладе говорилось также о том, что в регионах Северного Кавказа в нынешнем году было совершено 13 террористических актов. Но ни один из них не был осуществлен на территории Чеченской Республики. Также не может не вызывать удивления и возмущения то обстоятельство, что замгенпрокурора называет работу правоохранительных органов в регионе неудовлетворительной. Если сотрудники МВД Чечни не допустили совершения ни одного теракта, задержали более 200 бывших участников НВФ и их пособников, ликвидировали 75 бандитов, это скорее показатель их высокого профессионализма и активности, а не наоборот. Мне совершенно непонятно, какими соображениями руководствуется Генпрокуратура России, озвучивая подобные данные", - говорит он.

Однако, по мнению местных наблюдателей, доклад замгенпрокурора России Ивана Сыдорука заслуживает внимания и может быть более реалистичен, чем доклады региональных властей и силовых структур о победах над вооруженным подпольем. 

"Я не исключаю, что заявление Ивана Сыдорука имеет какую-то политическую подоплеку, поскольку основной упор в докладе сделан именно на ситуацию в Чеченской Республике. Акцент делается на том, что активность боевиков в Чечне намного выше, чем в других регионах Северного Кавказа, хотя местные власти неустанно твердят о практически полной ликвидации вооруженного подполья и установлении мира и стабильности в республике. Недавние нападения боевиков на родовое селение Рамзана Кадырова и здание парламента Чечни, а теперь и такой "убийственный" доклад замгенпрокурора, в котором фактически опровергаются приводимые президентом Чечни данные о ситуации в республике, могут свидетельствовать о том, что определенные силы в Кремле заинтересованы в том, чтобы Кадыров был смещен с поста президента", - считает один из экспертов.

"Рамзан Кадыров уже как минимум лет пять постоянно уверяет всех, что в Чечне осталось не более 70 боевиков. И это при том, что на протяжении этого времени количество официально убитых и задержанных боевиков в десятки, а то и сотни раз превышает эти цифры. Понятно, что рано или поздно федеральная власть должна была задаться вопросом о том, насколько реальны доклады с мест о постоянных победах над вооруженным подпольем и насколько власти на местах контролируют ситуацию.

Понятно, что две последних громких вылазки сепаратистов в Центорое и Грозном, когда боевики открыто атаковали два сильно укрепленных объекта, говорят явно не в пользу Рамзана Кадырова. Вполне вероятно, что речь идет о какой-то спланированной акции, направленной на подрыв авторитета и доверия Кремля к президенту Чечни, причем, каким бы это ни показалось странным, но интересы определенных политических групп в Москве и боевиков в Чечне невообразимым образом совпадают. О том, что осенью нынешнего года Рамзан Кадыров может быть смещен со свой должности и что его место займет другой человек, у нас поговаривали уже достаточно долго. Я не исключаю такого варианта развития событий", - утверждает его коллега, возглавляющий местную неправительственную организацию, который пожелал остаться неназванным.

"Чтобы сегодня снять Кадырова с занимаемого им поста, необходимо будет решить вопрос с подконтрольными лично ему многочисленными силовыми структурами. То есть, чтобы устранить Кадырова, надо будет устранить практически все силовые ведомства республики, а чтобы устранить их, придется устранить Кадырова. Я никогда не сомневался в том, что Кремль к этому придет. Похоже, что сейчас такой вариант решено начать реализовывать", - предполагает общественник.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор:Александр Иванов
28.10.2010 в 20:13Abu-abdulla3
Фараон скоро наступит конец света.