16:47 / 25.10.2010Иван Сыдорук: власти проигрывают идеологическую борьбу на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Согласно данным силовиков, большая часть оружия на Северном Кавказе поступает к боевикам из воинских частей. Об этом сообщил 25 октября замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук, выступая на расширенном заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации. 

По словам Сыдорука, многие громкие преступления на Кавказе совершены именно с применением оружия, похищенного со складов воинских частей - в том числе было названо убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова

Ведущими факторами экстремизма в регионе Сыдорук называет высокий уровень безработицы и социально-экономические проблемы. Также он отметил низкий уровень антитеррористической защищенности социальных объектов.

"Мы проигрываем информационную и особенно идеологическую работу, и здесь крайне важно взаимодействие с духовенством на Северном Кавказе", - цитирует агентство "Интерфакс".

Подводя итоги своего выступления, Иван Сыдорук заявил, что всех сотрудников милиции Северного Кавказа следует вывести за штат, провести переаттестацию и лишь потом решать по каждому в отдельности, стоит ли принимать его снова в ряды правоохранителей. Только таким путем возможно, по его мнению, "освободиться от трусов и предателей".

В целом ситуация на Северном Кавказе остается напряженной, в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии происходят убийства, боевые столкновения и теракты, в том числе и с участием смертников. "Кавказский узел" следит за развитием ситуации и ведет хронику событий в регионе.

Автор:Кавказский Узел
25.10.2010 в 23:16Юсуф Бахтин
Ничего нового Сыдорук не сказал - о важности идеологии для преодоления радикализма, для создания гражданского общества, а не общества, основанного на этнических идентичностях, говорят и эксперты, и Хлопонин. Можно добавить, что ставка только на духовенство как на сторонника в борьбе идеологий, недостаточна. Духовенству оказывается и так всемерная поддержка, но результатов что-то особых не видно. А некоторые чиновники муфтиатов превратили свою духовную миссию в бизнес и заняты только тем, чтобы понравиться властям. На Кавказе нужно усиливать роль конструктивных общественных объединений, демонтировать или на первых порах ослабить систему кланов, которые тратят бюджетные деньги не на инвестиции в производство, а на свой бизнес, на протаскивание своих людей во власть. На глазах усиливается политическая маргинализация кавказской молодежи, нарастают протестные настроения среди людей. Нужны масштабные социальные проекты, которые дали бы молодежи - не только светской, но и исламской - возможность самовыражения. Иначе она будет самовыражаться с оружием в руках и дальше маргинализироваться.
27.10.2010 в 21:12Take
Как трогательно! Генпрокуратура через 20 лет рассказала о том, о чем любой кавказский первоклассник знает! Молодцы! Теперь осталось банкоматы из леса убрать, чтобы боевики деньги не могли получать от Аль-Каиды и наркобарыг в лес не пускать, чтобы наркоманы, с кем воюют уже 20 лет, без дозы сами окочурились :))) ... Да, забыл про гипнотезеров, которые "падших женщин" зомбируют. Но ничего, наша доблестная прокуратура и до них доберется. лет через 20...